В рамках акции "Чистый город"  мусор в Махачкале собирают специальные бригады на мини-автомобилях. Фото: http://magomed-troll.livejournal.com/

10 июля 2011, 14:30

На благоустройство Махачкалы из бюджета Дагестана выделено 900 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Народного Собрания Дагестана приняли закон «Об утверждении республиканской федеральной программы «Обеспечение реализации Махачкалой функций столицы Республики Дагестан» на 2011-2013 годы. Согласно программе, в течение 3 лет на развитие города выделяется более 1 млрд рублей из различных источников.

Финансирование республиканской целевой программы будет осуществляться по трем направлениям - «Ремонт, строительство и очистка уличных ливневых канализаций», «Капитальный ремонт муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждений, спецшкол и объектов культуры» и «Развитие городского электрического транспорта».

При этом впервые на нужды Махачкалы республиканский бюджет выделяет сумму — 900 млн рублей, чуть более 200 млн будет профинансировано из бюджета столицы Дагестана.

Как пояснил представлявший законопроект министр экономики РД Марат Ильясов, в настоящее время Махачкала представляет собой город с развитой многоотраслевой экономикой. Столица Дагестана занимает первое место среди городов СКФО по численности населения, которое составляет 700 тысяч человек или около 30% населения Дагестана. Территория Махачкалы занимает около 50 тысяч гектаров.

Около 28% налоговых поступлений, собираемых на территории Махачкалы, поступает в федеральный бюджет, 45% - в бюджет Дагестана.

По информации, опубликованной на официальном сайте Махачкалы (www.mkala.ru), на 2011 год утверждены следующие основные характеристики бюджета городского округа «город Махачкала» на 2011 год: прогнозируемый общий объем доходов бюджета города Махачкалы  в сумме 4,9 млрд рублей, общий объем расходов бюджета города Махачкалы в сумме 5,1 млрд рублей.

«Продолжительные дожди осенью 2009 года полностью разрушили изношенное асфальтовой покрытие на 24 улицах города. Кроме того, износ техники, очищающей город от мусора, составляет практически 100%, что приводит к срыву сроков уборки территории города, возникновению несанкционированных свалок», - говорится в «Характеристике проблемы», представленной депутатам республиканского парламента.

Программа предусматривает капремонт детсадов и школ. Сейчас в Махачкале функционирует 148 образовательных учреждений, из них школ — 57, детсадов — 66, учреждений дополнительного образования — 25.

Между тем в программе ничего не говорится о строительстве новых детских садов. В настоящее время устроить ребенка в Махачкале в детсад практически невозможно, существующие детсады переполнены, новые не строятся, а некоторые действующие даже закрываются, и на их месте строятся многоэтажные престижные дома.

«На улице Азиза Алиева был прекрасный садик с большим двором, его снесли. Что построят на его месте — неизвестно», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Махачкалы Раисат.

Другой родитель по имени Рашид рассказал, что водил ребенка в детсад, расположенный на углу улиц Гаджиева и Дзержинского.

«Нам сказали, что будет капитальная реконструкция детсада, мы еле устроили ребенка в другое учреждение. Сейчас садик не работает, у меня большие опасения, что на этом месте не появится очередной торговый центр», - говорит Рашид.

На дагестанских форумах проблема детских садов — одна из самых обсуждаемых. “Чтобы устроить ребенка в детсад в Махачкале, нужно от 30 до 40 тысяч. Напрямую заведующие брать боятся, но с любой заведующей можно договориться и уговорить чтоб взяла сама, так как посредники могут взять свою долю», - говорит на форуме Дагестанского госуниверситета (http://forum.dgu.ru/) пользователь под ником Masaka.

Пользователь Гуарша в свою очередь говорит, что с развала СССР в Махачкале не построено ни одного садика.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей