×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:55, 25 августа 2011

В Азербайджане шести задержанным 2 апреля активистам оппозиции вынесен обвинительный приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сабаильском районном суде Баку был оглашен обвинительный приговор шести активистам оппозиции, обвинявшимся в нарушении общественного порядка во время несанкционированного митинга 2 апреля. Подсудимые получили от 1,5 до 3 лет лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

Все подсудимые по делу об акции 2 апреля признаны виновными

Судья Эльнур Гасанов признал арестованных виновными по статьям УК Азербайджана: 233 (организация или участие в действиях, нарушающих общественный порядок) и 186.1 (умышленное нанесение вреда или уничтожение чужого имущества).

Суд приговорил Арифа Алышлы, активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) к трем годам лишения свободы, беспартийного Эльнура Исрафилова – к 2,5 года лишения свободы, Сахиба Керимова (активист ПНФА) и Эльшана Гасанова (член «Мусават») - к двум годам лишения свободы, Бабека Гасанова и Зульфугара Эйвазлы (активисты ПНФА) – к 1,5 года лишения свободы.

С Керимова и Эйвазлы были сняты обвинения по статье 186.1.

С Исрафилова и Алышлы решением суда будет взыскано 1325 манатов (1685 долларов) в пользу водителя автобуса с городского маршрута №316 Сарвана Магеррамова, которому осужденные, согласно выводам следствия, с которыми согласился суд, во время проведения акции причинили ущерб, разбив стекло окна и помяв дверь транспортного средства.

Отметим, что ранее подсудимые утверждали, что в автобусе находились задержанные в самом начале митинга активисты, которые стали задыхаться в связи с пуском в салон машины слезоточивого газа. Чтобы помочь этим людям часть подсудимых пыталась открыть окна и дверь автобуса. А обвиняемого Сахиба Керимова, по их словам, вовсе на месте инцидента не было.

обвиняемые грубо нарушили общественный порядок и нанесли значительный ущерб государству и частной собственности

Напомним, ранее прокурор просил суд назначить обвиняемым сроки наказания от трех лет до 4,5 года лишения свободы и выплату компенсации 6560 манатов (около 7950 долларов) за нанесенный ущерб. В своем выступлении он отметил, что активисты оппозиции, приняв участие в несанкционированной акции 2 апреля, "грубо нарушили общественный порядок" и нанесли "значительный ущерб государству и частной собственности".

В знак протеста против приговора обвиняемые и их сторонники исполнили гимн Азербайджана, а потом стали скандировать лозунги: «В отставку!», «Свободу!». Эти лозунги подхватили сторонники осужденных, около 100 человек, их протест вылился в стихийный митинг перед зданием суда. Также толпа сопровождала осужденных до тюремной машины. Несмотря на попытки полиции разогнать собравшихся, стихийная акция протеста продолжалась около 20 минут, передает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокаты осужденных: приговор будет обжалован в апелляционном суде

«Мы пройдем все национальные инстанции и, если понадобится, обратимся в Европейский суд по правам человека. Это дело «шито белыми нитками», сфабрикованность обвинения очевидна», - заявил адвокат Исрафилова Ялчин Иманов.

Он надеется, что власти будут благоразумны, сами исправят свою ошибку, и все арестованные в связи с митингом 2 апреля будут в скором времени освобождены.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 24 августа на процессе с заключительным словом выступили адвокаты и сами подсудимые.

Адвокаты призвали суд вынести оправдательный вердикт, указав на отсутствие доказательств вины их подзащитных, которые всего лишь хотели воспользоваться своим конституционным правом на свободу собраний.

Обвиняемый Ариф Алышлы в заключительном слове назвал процесс "фарсом, называемым «суд».

«Заказчиком» этого спектакля является администрация президента, «спонсором» – генеральный прокурор, «сценаристом» – Фазиль Гасаналиаев (руководитель следственной группы Бакинской прокуратуры. - Прим. "Кавказского узла")», - сказал Алышлы.

По его словам, целью этого «судилища» является устрашение народа.

Власти боятся дать оппозиции площади. Если вы считаете себя правыми, то чего боитесь народных акций?!

Подсудимый отметил, что участники акции требовали реализации своих конституционных прав: на свободу выражений, собраний, демократических выборов, повышения зарплаты врачей и учителей, демонополизации экономики, открытия новых рабочих мест.

«Власти боятся дать оппозиции площади. Если вы считаете себя правыми, то чего боитесь народных акций?! Пять месяцев мы под стражей, в то время, как взяточники и воры на свободе. Извлеките уроки из событий в Тунисе, Египте, Ливии», - призвал Алышлы.

Зульфугар Эйвазлы также заявил о своей невиновности. Он сказал, что следствие предлагало сделку - свободу в обмен на публичное отречение от своей партии. «Я не мог пойти на бесчестие и предать товарищей, с которыми 20 лет плечом к плечу веду борьбу за демократию. В январе 1990 года мы вместе выходили с голыми руками против советских танков, вторгшихся в Баку», - отметил он.

Эльшан Гасанов был лаконичен и потребовал освобождения всех обвиняемых.

Беспартийный Эльнур Исрафилов сказал, что судебный процесс добавил ему большое количество новых друзей: «Раньше я был один. Но сейчас меня поддерживают так много людей, я горд этим».

Обвиняемые Сахиб Керимов и Бабек Гасанов также указывают на политический характер этого дела. Керимов назвал процесс «трагикомедией». Трагизм, на его взгляд, заключается в осуждении невиновных людей, комедией же является нелепость и абсурдность обвинения.

Выступление Керимова было воспринято в зале скандированием «Свободу!».

Судья потребовал от сторонников оппозиции освободить зал, но никто не двинулся с места. Тогда сам судья покинул зал и вернулся только после того, как судебные контролеры вывели из зала нескольких человек, информирует корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, всего в связи с митингом 2 апреля уголовные обвинения предъявлены 15 активистам. Помимо шести указанных подсудимых под арестом находятся еще девять человек. При этом двое из них - член правления ПНФА Шахин Гасанли и правозащитник Видади Искендеров - обвиняются по другим статьям: "Незаконное хранение боеприпасов" и "Воспрепятствование свободному волеизъявлению избирателей". Судебные процессы по ним ведутся соответственно в Шамкирском и Гейчайском районных судах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.