×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:35, 18 августа 2011

МВД: в Дагестане ранен силовик и установлены личности четырех убитых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа участников вооруженного подполья попыталась прорваться сквозь оцепление в лесном массиве близ села Эндирея Хасавюртовского района Дагестана, где третьи сутки продолжается спецоперация. По предварительным данным, еще один военный получил ранения. Также установлены личности четырех из шести убитых 17 августа боевиков, проинформировал источник в правоохранительных органах района.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 августа режим контртеррористической операции (КТО) был введен на части территории Хасавюртовского района Дагестана. Поздно вечером 16 августа военные и полицейские проводили прочесывание леса вблизи села Эндирея. Одна из поисковых групп попала под обстрел. Трое силовиков получили ранения различной степени тяжести. 17 августа один военнослужащий внутренних войск МВД России погиб и один получил ранения в ходе нового столкновения с боевиками. Раненный офицер позже скончался в больнице.

Как рассказал представитель МВД Дагестана, 17 августа в ходе боестолкновений погибли 33-летний подполковник Иван Маслов и 27-летний ефрейтор Арсен Абдулкеримов.

"Предположительно, в лесу Хасавюртовского района скрывалось до 15 боевиков. Шестеро были убиты, поиски остальных продолжились. Лесной массив был взят в кольцо оцепления. Сегодня утром боевики устроили попытку прорыва. По предварительным данным, в ходе перестрелки ранения получил один военнослужащий", - утверждает правоохранитель.

"Установлены личности четырех из шести убитых боевиков. Это 26-летний Гасан Тамазаев из селения Султанянгиюрта Кизилюртовского района, 40-летний Рустам Курбаналиев, проживавший там же, 25-летний Мурат Акавов из селения Бабабюрта Бабаюртовского района, 45-летний Махмуд Иманалиев, проживавший в селении Муцалауле Хасавюртовского района", - цитирует представителя МВД РИА "Новости".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".