×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:18, 13 августа 2011

В Карачаево-Черкесии из пограничной зоны исключена часть туристических зон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пределы пограничной зоны госграницы РФ, проходящей по территории Карачаево-Черкесии, изменены приказом директора ФСБ РФ Александра Бортникова, сообщил начальник управления главы и правительства КЧР по взаимодействию с правоохранительными органами Сергей Никулин.

"Уверен, что это позволит сделать туристические зоны республики более открытыми для посещения, и создаст условия для надежной охраны границы России", - сказал Никулин журналистам 12 августа.

Из пределов пограничной зоны выведены следующие территории: в Карачаевском районе по Нахарскому и Гондарайскому ущельям туристические базы «Махар», «Глобус», завод Низковольтной аппаратуры и минеральный источник; в районе Домбая дорога до альплагеря «Алибек», альплагерь «Алибек», урочище Русская поляна; в Зеленчукском районе долина реки София включая Софийскую поляну, сообщает Управление пресс-службы главы и правительства КЧР.

По словам, Никулина, "изменение пределов погранзоны стало итогом большой совместной работы главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и руководства УФСБ России по КЧР".

В свою очередь замначальника отдела пограничной охраны Погрануправления УФСБ России по КЧР Павел Гутников отметил, что сокращение пределов пограничной зоны определено не на всем участке, а только на трех направлениях, отмечает "Интерфакс".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по заявлению местных властей,нахождение ряда районов республики в пограничной зоне, что подразумевает особый порядок пребывания там отдыхающих, не создает помех для туристов. В 2010 году пограничным управлением было оформлено и выдано 9888 пропусков для въезда в пограничную зону и 125 разрешений на ведение хозяйственной деятельности. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги