12 августа 2011, 14:25

В суде Баку лидер Исламской партии Азербайджана отверг обвинения в подготовке терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 августа на судебном процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Эльдара Исмайлова обвиняемые по делу лидера Исламской партии Азербайджана (ИПА) Мовсума Самедова и еще шести активистов этой политической организации потребовали явки в суд генпрокурора Закира Гаралова и главы МВД Рамиля Усубова. Во время заседания суда Самедову вызывали скорую помощь.

Напомним, подсудимые были арестованы в январе нынешнего года и обвиняются по следующим статьям Уголовного кодекса Азербайджана: 28, 214.2.1 (подготовка организованной преступной группы), 28, 214.2.3 (подготовка к преступлению с использованием огнестрельного оружия или иного оружия), 228.3 (незаконное хранение огнестрельного оружия, его частей, боеприпасов, передача или продажа оружия кому-то) и 278 (попытка насильственного свержения власти). Все подсудимые заявили о сфабрикованности обвинений против них.

На заседании суда 11 августа адвокат Анар Гасымов заявил, что срок ареста его подзащитного Мовсума Самедова истек и дальнейшее его пребывание под стражей незаконно. Однако суд отклонил это ходатайство.

Сам лидер ИПА потребовал внести ясность в суть обвинения о якобы подготовке терактов против представителей других “религиозных течений” в Губинском районе. Он назвал абсурдным обвинение арестованных в подготовке терактов против горских евреев, проживающих в Губинском районе. Самедов обратил внимание на то, что в уставе партии нет положений, разжигающих межрелигиозную и межнациональную рознь. 

Лидер ИПА также заявил, что власти Азербайджана находятся под влиянием "деспотического Запада" и "сионистов". Самедов обвинил власти в политической безыдейности, отметив, что они "слепо интегрируют страну в Запад".

"Этот суд - политическая игра. Мы знаем, что суд ничего не решает. Мы не говорили слова "джихад". Однако пусть власти не думают, что народ не поднимется на борьбу. Эта власть не сможет управлять народом коммунистическими методами. Эта власть будет списана в архивы истории", - сказал Самедов.

Судья прервал Самедова, потребовав, чтобы он говорил по существу. В ответ лидер ИПА отметил, что с первого дня ареста он столкнулся с беззаконием, и что его арест связан с выступлением 2 января на сессии Высшего совета партии.

После этого состояние Самедова резко ухудшилось, и была вызвана скорая помощь. Судья объявил, что процесс будет продолжен после того, как Самедову станет лучше.

После перерыва процесс продолжился показаниями Самедова.

Следующее заседание назначено на 15 августа.

Как сообщал "Кавказский узел", аресты Самедова и других подсудимых последовали после того, как лидер ИПА выступил с жесткой критикой в адрес властей в связи с введением в ноябре 2010 года запрета на ношение хиджаба в школах. Министерство образования объясняет свое решение несоответствием хиджаба школьной форме.

Сегодня стало известно, что 11 августа в Азербайджане прошли новые аресты исламистов. В городе Сумгаите был задержан исполняющий обязанности заместителя главы Исламской партии Азербайджана (ИПА) по организационным вопросам Ариф Ганиев. Также в этот день был арестован духовный деятель Абдула Сулейманов и редактор сайта İslamazeri.az Рамин Байрамов. О том, в чем обвиняются задержанные, пока не известно. ИПА распространила заявление, в котором осудила аресты.

Исламская партия была создана в 1991 году в поселке Нардаран, расположенном в 30 км северо-восточнее Баку. В этом поселке, населенном мусульманами-шиитами, сильны религиозные традиции. В 1992 году при правительстве Народного фронта ИПА прошла государственную регистрацию. Партия была лишена госрегистрации перед парламентскими выборами 1995 года. Тогда же ее бывшие лидеры были приговорены к различным срокам тюремного наказания по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой и попытке свержения государственного строя. Следующая волна арестов членов ИПА прошла после нардаранских событий 2002 года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей