12 августа 2011, 11:45

Мальчика, пропавшего в горах Адыгеи, нашли туристы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10-летний Даниил Крючков, пропавший в горах Адыгеи, обнаружен вечером 11 августа на берегу реки Курджипс проходившими в районе поселка Мезмай Краснодарского края туристами. Мальчик жив и невредим. Спасатели немедленно выехали за мальчиком, чтобы вернуть его отцу, сообщили в главном управлении МЧС России по Республике Адыгея.

Напомним, 10 августа четверо жителей Каневского района Краснодарского края - двое взрослых мужчин и двое их несовершеннолетних сыновей - на личном автомобиле приехали в Адыгею на горное плато Лагонаки. Один из взрослых изъявил желание спуститься с детьми в каньон к реке Курджипс. По пути один из мальчиков устал и решил вернуться к своему отцу, но сбился с пути и пропал.

"Когда стало очевидно, что самостоятельно найти ребёнка туристы не смогут, они в 19.00 10 августа обратились к спасателям, к поиску мальчика подключилось 10 спасателей Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС, - рассказал помощник начальника главного управления МЧС России по Республике Адыгея Сергей Сергеев. - С раннего утра 11 августа к поиску были привлечены ещё семь человек, а затем ещё 20 спасателей Краснодарской аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС», имеющей свой филиал в Апшеронске".

Спасатели прочёсывали местность в районе горы Утюг на плато Лагонаки. В результате поиска к 12.00 у подножья горы они обнаружили обувь пропавшего мальчика, которую опознал отец ребёнка.

"Появились основания, что пропавший мальчик пытался подняться на гору, в этом месте на ее вершину ведут несколько вылазок, все они обследовались спасателями", - продолжил Сергеев.

По его словам, поиск осложнялся пересечённой местностью. "Но надежда обнаружить пропавшего ребёнка всё-таки оставалась. Спасатели расширили круг поиска в сторону поселка Мезмай, где и обнаружили ребенка туристы", - отметил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Отметим, что различного рода происшествия с туристами в горах Северного Кавказа происходят нередко. Так, вчера, 11 августа, спасатели Краснодарского края эвакуировали с Черкесского перевала пострадавшую туристку из Санкт-Петербурга. 1 августа турист пропал в районе горы Фишт, и был найден через три дня. 13 июля спасатели доставили в больницу Сочи пострадавшего при восхождении на гору Фишт туриста из Ставрополя. В Карачаево-Черкесии спасатели, а также полиция ищут туриста из Москвы, пропавшего 2 июля в горах близ курортного поселка Домбай.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей