×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:04, 9 августа 2011

Чиновники Шамильского района Дагестана разместили госзаказ на «телепатические услуги»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отдел образования Шамильского района Дагестана желает приобрести за счет бюджета "телепатические услуги по обеспечению доступа к сети интернет 28 образовательных учреждений". Информация о проведении аукциона опубликована на официальном сайте для размещения информации о госзакупках.

Заказчики готовы потратить на «телепатические услуги» 420 тысяч рублей из муниципального бюджета района. Выполнить заказ требуется до 30 сентября этого года, аукционная документация на сайте госзакупок была размещена 8 июня.

Требования к заказчику предусматривают обеспечение доступа к сети Интернет на скорости не ниже чем 128 Кбит/с в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 23 января 2006 года и правилами оказания телематических услуг связи, сообщает «Росбалт».

Таким образом, объявление о тендере на главной странице заказа содержит опечатку – ведь существуют телематические, а не телепатические услуги связи. Власти республики Дагестан уже объяснили появление на официальном сайте объявления в разделе «телепатические услуги» технической ошибкой, сообщает РИА «Новости».

Впрочем, по состоянию на вечер 9 августа ошибка на сайте госзакупок исправлена не была.

Отметим, что информация о странных закупках в Дагестане не впервые оказывается в центре внимания блогеров и СМИ, следящих за размещением заказов на сайте госзакупок. Так, известный блогер Навальный предал широкой огласке госзаказ на авто за 8,5 млн рублей для Минфина Дагестана. Как пояснил 25 июня в интервью «Кавказскому узлу» и "Газете.ру" президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, у Министерства финансов республики это было «тренировочное размещение».  2 мая на сайте госзакупок появился заказ управления Федеральной налоговой службы по Дагестану на приобретение автомобиля Toyota LC 200 VХ стоимостью 6,1 млн рублей, а 13 мая стало известно о размещении администрацией президента Дагестана заказа на приобретение партии из 100 серебряных наручных часов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сторонники евроинтеграции вышли к парламенту Грузии под проливным дождем

В 625-й день непрерывных протестов участники ежедневных проевропейских акций в Тбилиси вышли к зданию парламента и городского совета, несмотря на сильный дождь, затопивший улицы.

Адам Кадыров получил звание "Почетный гражданин Курчалоевского района". Фото: пресс-служба Совбеза Чечни / Telegram Адам Кадыров получил очередное почетное звание

Третий сын Рамзана Кадырова и секретарь Совбеза Чечни Адам Кадыров получил звание "Почетный гражданин Курчалоевского района".

Давуд Адахов. Кадр видео на YouTube-канале активиста. Защитник фермеров и животных задержан в Ставропольском крае

В Ставропольском крае силовики задержали активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров и сельскохозяйственных животных.

Суд в Махачкале арестовал обвиняемых в гибели туристки

Водитель катера, пассажирка которого погибла во время экскурсии по реке Сулак, нарушил скоростной режим и совершил опасные маневры. Число пострадавших в результате аварии выросло до девяти.

Прокуратура запросила длительный срок для вице-губернатора Кубани Нестеренко

Обвинение попросило приговорить бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии. Прокуратура также требует отменить ему домашний арест и взять бывшего чиновника под стражу после оглашения приговора.

Сотрудник полиции арестовывает мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бывший мэр Сунжи оказался среди обвиняемых в покушении на силовика

Бывший глава Сунжи в Ингушетии арестован по делу о покушении на бывшего руководителя ОВД Карабулака Илеза Нальгиева, который ранее был осужден за пытки задержанного. Вместе с ним арестованы двое непосредственных исполнителей покушения.