Рамазан Абдулатипов на Дагестанском экономическом форуме в Каспийске, 27 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

09 августа 2011, 15:20

Туристический кластер на Северном Кавказе нужно адаптировать к традиционной культуре, считает Рамазан Абдулатипов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Развитие экономики страны связано с возрождением традиционной культуры, считает ректор Московского государственного университета культуры и искусства Рамазан Абдулатипов. Именно поэтому, по его мнению, в культуре России и в частности Дагестана заложен потенциал экономического развития, и туристический кластер, который создается на Северном Кавказе, нужно адаптировать к традиционной культуре.

Об этом Рамазан Абдулатипов заявил, выступая на пленарном заседании Дагестанского экономического форума, который прошел в Махачкале 27-28 июля.

"При самом пристальном изучение факторов экономического развития я прихожу к выводу, что все-таки на первом месте стоит культура", - привел высказывание Макса Вебера Абдулатипов.

И Дагестан, и Россия имеют огромные перспективы для развития экономики, однако для модернизации экономики нужна новая культурная среда

Если взять за основу теорию Вебера, как отметил Абдулатипов, и Дагестан, и Россия имеют огромные перспективы для развития экономики, однако для модернизации экономики нужна новая культурная среда.

"Мы действительно имеем величайшую в мире культуру. Но в современных условиях она должна обрести новые смыслы. Это, прежде всего, достоинство личности, нации, формирование масштабных людей, без которых невозможны модернизация и новый этап развития экономики", - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Он также сослался на выступление Сталина в 1929 году: "Мы отстаем на 50 лет от ведущих капиталистических стран. И если мы в течение 10 лет не сможем провести индустриализацию, наша страна будет уничтожена". Ученый дал понять, что история повторяется, уточнив что "может не в такой трагической ноте, но, во всяком случае, те вопросы, которые ставит руководство страны, вопросы инновационного развития, модернизации самой экономики России, говорят о том, что мы должны отвечать на вызовы, которые бросает нам время".

В подтверждение слов американского социолога и политолога Сэмюэля Филипса Хантингтона, который при осуществлении реформ на первое место ставит традиционную культуру, Абдулатипов привел опыт бурно развивающегося Китая. "Китайское чудо", по мнению докладчика, состоит в том, что страна вернулась к идеологии конфуцианства.

"На вопрос, почему китайцев так много, ответ был один: потому что они уважают старших. Если я чего-то достиг в этой жизни, то только благодаря одной мысли - оправдать доверие родителей, чтобы они гордились мной. Это в кавказцах сидит очень глубоко. Это является фактором экономического роста и для китайцев тоже. Они об этом пишут", - отметил Рамазан Абдулатипов.

"Нам нужно обогащать культурно-смысловую деятельность", - заключил ученый. Он рассказал, что в прошлом году Московский государственный институт культуры и искусств провел форум "Культура как стратегический ресурс России в XXI веке". В этом году форум проводился по теме "Проектирование культурной среды в регионах РФ". В следующем году форум будет посвящен теме "Человек культуры, и культура человека".

Даже в начале ХХ века в Дагестане не было безграмотных жителей

"Дагестан - это регион выдающихся ученых и поэтов", - привел Абдулатипов слова Игнатия Крачковского, советского академика, который в 20-е годы прошлого века перевел Коран на русский язык.

Докладчик отметил, что даже в начале ХХ века в Дагестане не было безграмотных жителей. Все проходили обучение в медресе на аджаме, арабской письменности, приспособленной к языкам народов Дагестана. Это, по мнению Абдулатипова, величайший потенциал культуры, образования и науки. "У кавказцев огромная мобильность и пассионарность, которая позволяет им стремиться к лидерству. Надо, чтобы это лидерство проявлялось в созидании", - заявил ученый.

"Государство ушло из экономики, и вместо него должны придти культура и скорость. Если они не придут, то мы будем иметь то, что имеем - рейдерство, рэкет, захват, насилие, убийство своего конкурента. В условиях феодализма модернизация невозможна", - констатировал Рамазан Абдулатипов.

Перед проведением форума он обратился к 37 олигархам, предложив спроектировать культурную среду их бизнеса, и только два человека ответили ему. "Поэтому Ахмеду Билалову, одному из идеологов реализации проекта строительства горнолыжных баз, мы дали разработку формирования культурной среды, адаптации этого кластера", - пояснил Абдулатипов.

Он также известил, что в следующем году планируется проведение "Кавказского форума культуры", на котором будут обсуждаться вопросы, насколько традиционная культура будет обеспечивать экономическое развитие региона.

Культура - это здорово, но все наше бескультурье, наверно, от того, что мы не совсем образованные

Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин отметил, что готов подписаться под каждым словом Рамазана Абдулатипова. "Единственное, мы забываем еще одно слово - "образование". Культура - это здорово, но все наше бескультурье, наверно, от того, что мы не совсем образованные", - высказал свою точку зрения Александр Хлопонин.

Для системы российского образования, по мнению полпреда, "требуется революция". На его взгляд, нужно готовить кадры для туристического кластера и привел пример Европы и Прибалтики, где семьи, которые принимают в своих домах туристов, сами работают в ресторанах и гостиницах. "У нас в России, если человеку дают деньги на поддержку туристов, он нанимает себе рабов. Сам не хочет работать. А куда мы дели наши традиции гостеприимства?" - спрашивает полпред.  

Хлопонин уверен, что "пока мы не интегрируем местное население в этот процесс, и не научим их работать, ничего не получится". Для этого, считает он, нужно молодых людей из Дагестана направлять учиться, чтобы они получали качественное образование и возвращались в сферу туризма республики.

Напомним, что российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лагонаки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Выступая на том же экономическом форуме в Махачкале, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов сделал упор на развитие пляжного и круизного туризма. По его словам, 600-километровое побережье Дагестана отличается песчаными пляжами и равнинным приморским ландшафтом, чего нет на краснодарском побережье и вообще в России. Глава Дагестана также утверждает, что жители тех районов, где строятся курорты, будут интегрированы в туристическую деятельность.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей