07 августа 2011, 07:56

Азербайджан и Армения вошли в группу стран с низким уровнем угрозы терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно опубликованному Аналитическим центром Maplecroft индексу риска терроризма Азербайджан включен в категорию стран с низким риском терроризма. В эту же группу попала и Армения. 

Индекс составлен по 197 странам и территориям мира. По степени риска терроризма страны поделены на три категории (крайний, средний и низкий).

Места в рейтинге распределялись, исходя из частоты и интенсивности террористических атак, произошедших в той или иной стране за год. Кроме того, работая над списком, аналитики пытались спрогнозировать вероятность новых терактов в каждом из рассматриваемых ими государств. Таким образом, чем опаснее прошлое и возможное будущее той или иной страны, тем выше ее место в рейтинге, передают "Вести".

Согласно опубликованному индексу Азербайджан занимает 9 место, что означает, что страна относится к группе с низким риском терроризма. Армения также попала в эту группу, зато Грузия находится в категории стран со средним риском терроризма.

В бывших советских республиках, таких как Украина, Узбекистан, Молдова, Беларусь, риск терроризма оценивается как низкий, однако Россия, по индексу Maplecroft, - в числе первых 20 стран (на 14 месте рейтинга) с большим риском терроризма. В этой же категории находится Иран.

Сотрудники Maplecroft подчеркивают, что в страны из первой двадцатки списка туристам стоит ехать "исключительно на свой страх и риск".

Среди стран с наибольшим риском терроризма значатся Сомали, Пакистан, Ирак, Афганистан, Йемен, сообщает радиостанция "Свобода".

Агентство Maplecroft напоминает, что в 2010 году от рук террористов погибли 13 492 человека, а за год до этого теракты по всему миру унесли жизни 14 478 человек.

Британская компания Maplecroft работает с 2001 года и занимается исследованиями глобальных рисков и составлением на основе своих данных рейтингов.

Отметим, среди стран с наименьшим уровнем терроризма была и Норвегия, так как рейтинг был подготовлен до произошедшего там 22 июля теракта.  В результате терактов, по уточненным данным, погибли 76 человек, почти 100 человек получили ранения, среди которых была и грузинская гражданка Тамта Липартелиани.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей