×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:51, 5 августа 2011

Власти Сочи и "Олимпстрой" не будут создавать 3D-систему олимпийского города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Договоренность о создании первой в России геоинформационной 3D-системы олимпийского города-курорта Сочи в Краснодарском крае, достигнутая госкорпорацией "Олимпстрой" и местными властями, не будет выполнена.

Разработка геоинформационной системы для всех сооружений будущей Олимпиады в Сочи в формате 3D была предусмотрена еще несколько лет назад пунктами 228 и 229 программы строительства олимпийских объектов, опубликованной на сайте ГК "Олимпстрой", которая была назначена исполнителем работ. Согласно достигнутой договоренности, в создаваемой 3D-системе должны были учитываться геодезические и картографические сведения, контуры сооружений.

В марте этого года власти Сочи предложили расширить систему и на сам город. При этом муниципалитет подтвердил техническую готовность к присоединению. Планировалось, что городские власти используют разработанную госкорпорацией модель управления олимпийскими объектами стоимостью около 970 млн рублей для создания полного 3D-плана всего Сочи.

Между тем в ходе проверки градостроительной деятельности Сочи, проведенной Министерством регионального развития, выяснилось, что город-курорт не сможет присоединиться к олимпийской стройке из-за несовпадения стандартов.

Внеплановая проверка Минрегиона деятельности органов местного самоуправления города Сочи прошла 27-29 июля. Согласно данным предварительного заключения министерства, которые приводит "Коммерсант", создать единую 3D-модель города нельзя, поскольку все сведения у муниципалитета будущей столицы Олимпиады хранятся в монохромном растровом виде, а не в векторном, который "Олимпстрой" использовал в 3D-модели.

Самостоятельно "оцифровать" всю территорию города муниципалитет оказался не в силах. В экспериментальном порядке город самостоятельно оцифровал территорию 6,25 га в Сочи, потратив на это месяц, а согласно генплану курорта, общая площадь города составляет 3526 кв. км. Таким образом, для его оцифровки за один месяц понадобится более 56 тысяч человек.

По информации источника издания, "Олимпстрой" отказался финансировать работы для города. Поэтому местные власти запросили средства на оцифровку у федеральных властей.  Запрошенный бюджет оказался в 14 раз скромнее, чем потребовалось "Олимпстрою" - около 70 млн рублей.

В ГК "Олимпстрой" и аппарате Дмитрия Козака ситуацию пока не комментируют.

Между тем общие затраты на проведение Олимпийских игр оцениваются в 195 млрд рублей. Субсидии госкорпорации "Олимпстрой", строящей олимпийские объекты, к 2013 году составят 271,5 млрд рублей, отмечает "Деловая газета. Юг".

Как сообщал "Кавказский узел", XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К Олимпиаде в Сочи будут созданы 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена