05 августа 2011, 14:00

Прокуратура Волгоградской области: нет оснований для выдачи Михеева Республике Молдова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгоградской области не нашла оснований для задержания и выдачи Республике Молдова депутата Госдумы Олега Михеева, который объявлен этой страной в межгосударственный розыск, заявил сегодня старший прокурор зонального отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью облпрокуратуры Михаил Андреев.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 августа в пресс-службе регионального отделения партии "Справедливая Россия" проинформировали, что прокуратура задержала руководителя регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутата Государственной думы России Олега Михеева накануне его пресс-конференции. Позднее в прокуратуре Волгоградской области отметили, что речи об аресте Михеева не было, а депутат был приглашен для дачи объяснений в рамках экстрадиционной проверки по просьбе Республики Молдова.

По данным главного управления МВД региона, Михеев находится в межгосударственном (между странами СНГ) розыске, объявленном Молдовой по уголовному делу о злостном уклонении от исполнения решения суда. Санкция соответствующей статьи предусматривает до двух лет лишения свободы. В партии "Справедливая Россия", членом которой является депутат, ранее заявили, что Михеев никогда не был в Молдавии и не имел отношений с этой страной, передает РИА "Новости".

"В ходе проверки установлено, что злостное уклонение от исполнения решения суда является уголовно-наказуемым и по российскому законодательству и соответствует статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), максимальное наказание по которой - два года лишения свободы", - уточнил Андреев.

По его словам, в ходе проверки также установлено, что Михеев, на основании статьи 57 "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 года", "задержанию и выдачи не подлежит, так как является россиянином".

"Соответствующее заключение об отсутствии оснований для задержания и выдачи Михеева направлено в Генпрокуратуру РФ", - добавил Андреев, отметив, что окончательное решение о выдаче принимается именно главным надзорным ведомством.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей