×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:30, 5 августа 2011

Президент РФ Медведев обозначил потенциальные точки соприкосновения с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дмитрий Медведев дал интервью российским и грузинским СМИ, в котором впервые признал возможность возобновления отношений с Грузией при нынешнем президенте Михаиле Саакашвили.

В интервью, которое Медведев дал журналистам грузинского телеканала «Первый информационный кавказский», российского Russia Today и радиостанции «Эхо Москвы» в канун трехлетней годовщины российско-грузинского конфликта, он назвал компромисс по вопросу о вступлении России в ВТО потенциальной «точкой соприкосновения» с нынешним руководством Грузии, «вокруг которой могло бы начаться восстановление торгово-экономических отношений, а потом, глядишь, и дипломатических отношений».

"Кавказский узел" сообщал, что до сих пор Грузия блокировала решение о вступлении России в ВТО.

«Если под эту марку вступления в ВТО пытаются протолкнуть изменения политических реалий, то мы, конечно, на это не пойдем, и здесь даже ВТО не будет той ценой, которая может быть заплачена», – заявил Медведев. По оценке главы государства, Россия имеет все шансы вступить в ВТО до конца этого года.

Президент Медведев считает, что глава грузинского государства Михаил Саакашвили заслуживает осуждения международным трибуналом. «Просто потому, что я считаю, что это (конфликт в Южной Осетии) было вопиющее нарушение норм международного права», – сказал журналистам президент, отметив, что пока создание трибунала «нереально».

«Если говорить о текущей ситуации, ни юридических, ни фактических предпосылок для этого нет», цитирует президента России «Газета.ру». Однако в будущем ситуация может измениться.

«Невозможно предвосхитить то, что будет в будущем», приводит слова Медведева сайт «Эхо Москвы».

Отметим, что после августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Кроме того, Дмитрий Медведев заявил, что резолюция сената США "об оккупации" Россией Грузии ни на чем не основана, и ее формулировки безразличны для Москвы.

Напомним, сенат США 29 июля принял резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии. МИД РФ назвал резолюцию "пиаровским упражнением".

По словам Медведева, которые приводит ИА «Новости-Грузия», формулировки сената «отражают вкусовые пристрастия» его отдельных членов. По определению президента России, сенат - «это иностранный парламент», а резолюция - "это дело США".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена