×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:15, 4 августа 2011

Житель Ингушетии осужден на три года колонии по обвинению в содействии боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии суд приговорил местного жителя к трем годам лишения свободы по обвинению в содействии участникам незаконного вооруженного формирования и незаконный оборот оружия, сообщили в Следственном комитете РФ.

По данным следствия, с ноября 2010 года по февраль 2011 года 22-летний житель станицы Орджоникидзевской Сунженского района республики Тамерлан Вышегуров приобретал продукты для боевиков, действовавших на территории Сунженского района, и скрывал орудия их преступлений. Кроме того, как установило следствие, обвиняемый незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие.

В результате суд признал Вышегурова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 208 (содействие участникам незаконного вооруженного формирования) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, передает РИА "Новости".

Позиция обвиняемого неизвестна, о дате вынесения приговора и вступило ли решение суда в силу, не сообщается.

Как сообщал "Кавказский узел", подобные процессы проходят и в соседних с Ингушетией республиках. Так, 2 августа стало известно, что районный суд города Баксана в Кабардино-Балкарии приговорил 26-летнего местного жителя, обвинявшегося по тем же статьям Уголовного кодекса РФ, к двум годам и четырем месяцам заключения. В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину в содеянном и раскаялся, в связи с этим дело рассматривалось в особом порядке уголовного судопроизводства - без вызова и допроса свидетелей.

А в конце июня в Чечне 25-летняя Зулихан Таштамирова за помощь членам незаконных вооруженных формирований приговорена к шести месяцам лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
21:03, 22 февраля 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
День депортации ингушей и чеченцев!
Все блоги