04 августа 2011, 08:00

Для мусульман наступил месяц строгого поста Рамадан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 августа у мусульман начался месяц строгого поста, называемый Рамадан. Это девятый месяц мусульманского лунного календаря, в который положено поститься от утреннего намаза на рассвете до времени наступления вечернего намаза после заката солнца.

В течение Рамадана в светлое время суток правоверным мусульманам строго запрещается употреблять пищу и жидкость. Не соблюдать пост имеют право больные, беременные и кормящие женщины. Если человек очень болен или стар и не может выдержать пост, то в искупление он должен днем накормить бедняков.

Российские мусульмане, в отличие от остальных, отмечают Рамадан со 2 августа. Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» востоковед-историк, директор научных программ фонда Марджани, специалист по истории и культуре ислама и Востока Игорь Алексеев, это связано с разными способами определения времени наступления полнолуния. «Существуют два способа: либо верить тем мусульманам, которые увидели полнолуние, и отмечать вместе с ними, либо ждать, пока полнолуние увидишь сам, а это может произойти чуть позже», - пояснил исламовед.

Причиной позднего полнолуния может являться, например, плохая погода. «Представьте, 1 августа в Чечне пасмурно, и луны мусульмане не видят. В это же время в Саудовской Аравии облаков нет, и луна видна. Чеченский муфтий решил подождать, пока сам увидит луну, а не доверяться аравийским исламистам, отсюда и разногласия», - говорит Алексеев.

Подобные «разногласия» случаются каждый год. По словам эксперта, это «нормальная бытовая ситуация», причем он затруднился вспомнить, когда все мусульмане мира отмечали Рамадан одновременно. «В происшедшем не стоит искать политической подоплеки и делать далеко идущие выводы. Мусульман это не поссорит», - уверен он.

Директор РИА «Дагестан» Нариман Гаджиев в интервью корреспонденту «Кавказского узла» отметил, что во время Рамадана обстановка в республике остается напряженной. Полиция работает в штатном режиме.

Он добавил, что один из крупных дагестанских бизнесменов Зиявудин Магомедов выделил 5 млн рублей для покупки еды малоимущим семьям.

«В эту сумму входит только покупка еды: развоз и выгрузка осуществляется добровольцами. Праведные мусульмане в Рамадан должны показать Аллаху свои лучшие качества, и мы приглашаем помочь всех, кому не безразлична судьба бедных. Кстати, откликаются многие: например, продавцы на рынках, услышав, что продукты пойдут в помощь малоимущим гражданам, отдают товар по более низкой цене, а грузчиками работают местные жители, они ничего не просят взамен», - рассказывает журналист. Он уверен, те, кто безвозмездно помогают беднякам, – истинные мусульмане.

По его словам, полицейские также помогают делать добрые дела: «Сотрудники ГИБДД остановили проехавшую через «две сплошных» машину, загруженную продуктами, но выслушав водителя, едущего с едой для бедных, сразу же отпустили».

Автор: Ярослав Козулин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей