04 августа 2011, 03:00

Пятый раунд переговоров России и Грузии по ВТО состоится в сентябре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На очередном, пятом, раунде грузино-российских переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию, который состоится в сентябре, снова будут присутствовать таможенные эксперты. Прошедший 28 июля четвертый раунд переговоров завершился безрезультатно.

«Мы договорились, что следующая встреча будет в сентябре, а до того таможенные эксперты будут обсуждать технические детали для того, чтобы сблизить наши позиции. А вот как это закончится, трудно сказать. С точностью невозможно сказать, сможем мы найти компромисс или нет. Все зависит от того, хочет ли Россия всерьез вступить в ВТО», – сказал заместитель главы грузинского МИД Серги Капанадзе 1 августа.

Руководитель департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков, в свою очередь, отметил, что РФ и Грузия "находятся в конечной стадии переговоров". "Чем они закончатся, посмотрим. Надеюсь так, как мы хотим. Пока результата нет, но мы же общаемся", - передает слова Медведкова телеканал «ПИК».

Основным камнем преткновения на пути РФ в ВТО остается отсутствие компромисса с Грузией по вопросу таможенно-пограничного контроля на территории Абхазии. В настоящее время на ратификации в Госдуме находится соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах между Россией и Абхазией.

Грузия по-прежнему одним из своих главных условий на переговорах с Россией ставит вопрос совместного контроля на КПП на реке Псоу в Абхазии и у Рокского туннеля в Южной Осетии, пишет «Коммерсант».

12 июля в Вашингтоне на встрече с американскими политологами и журналистами министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «таможенный контроль на границах России может быть прозрачным».

«Именно это нам предложила швейцарская сторона. И эта прозрачность может быть обеспечена таким образом, чтобы все остались удовлетворенными. Не хочу вдаваться в подробности. Но да, если политика не будет вмешиваться, сделать это не очень трудно», – констатировал Лавров.

Учитывая то, что детали всех предыдущих переговоров по ВТО между Грузией и Россией не разглашались, на этом этапе можно только «делать предположения» о том, станет ли следующий раунд переговоров окончательным, считает грузинский политический эксперт Заал Анджапаридзе. Однако заявления Грузии о том, в предстоящей встрече будут участвовать таможенные эксперты, по словам Анджапаридзе, «вселяют оптимизм», передает «Голос Америки».

Напомним, что переговоры между Россией и Грузией прошли также 8-9 июля с участием таможенных экспертов.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновлены в марте этого года в Швейцарии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей