03 августа 2011, 23:55

В Туапсе повторно разгружен балкерный терминал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Туапсинском балкерном терминале (ТБТ) 2 августа была проведена вторая загрузка склада минеральными удобрениями. Активисты организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» за работой терминала снова наблюдать не смогли.

Как ранее информировал "Кавказский узел", представители Туапсинского балкерного терминала заявляют о полной безопасности производства. Однако деятельность ТБТ является постоянным поводом для проведения экологических акций протеста. Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" и "Комитета защиты Туапсе" заявляют, что терминал заработал вопреки решения президента России от 21 июня, согласно которому в отношении терминалов в Туапсе (и в том числе, ТБТ) в срок до 1 октября должны быть проведены консультации с экологическими организациями, публичные слушания, и этот проект должен быть доработан.

Несмотря на протесты экологов, балкерный терминал заработал 26 июля, когда началось первое заполнение склада.

Вторая загрузка склада минеральными удобрениями состоялась 2 августа. "Мы продолжили загрузку склада, а через 2-3 недели покажем, как удобрения будут грузиться на судно. Безусловно, загрузка будет происходить под наблюдением представителей общественных и экологических организаций, ученых, представителей городских и районных СМИ, которых мы оповестим заранее", - цитирует руководителя управления внешних связей компании "Еврохим" Владимира Торина агентство «РБК».  

По его словам, компания в очередной раз пригласила для мониторинга работы терминала активистов общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», но они отказались прийти. В частности, приглашения получили Андрей Рудомаха, Евгения Витишко и Евгений Третьяков. 

Однако, как утверждают экологи, Рудомаха и Третьякова не могли принять участие в этих мероприятиях, так находились в других городах и не имели возможности приехать. Поэтому они ранее направили директору ТБТ Николаю Сныткину официальные письма, в которых попросили пригласить активистов согласно приложенным ими спискам. В частности, представители «Эковахты»  просили допустить четверых своих специалистов, «Комитет защиты Туапсе» - пятерых.

«В этой просьбе «Еврохим» нам отказал, прислав совершенно абсурдный ответ, что «предложения о посещении терминала другими вашими представителями будут учтены в дальнейшем при организации последующих мероприятий с участием представителей общественности».  Евгений Витишко на фоне этой псевдооткрытости «Еврохима» свое единоличное присутствие при выгрузке от лица экологических организаций, являющихся оппонентами ТБТ, посчитал нецелесообразным»,  - говорится на сайте «Экологической вахты по Северному Кавказу».

Представители экологической организации приняли решение возобновить в Туапсе пикеты в знак протеста против запуска в эксплуатацию балкерного терминала.

Компания "Еврохим" разместила терминал в центре Туапсе на территории бывшего судомеханического завода. Терминал предназначен для выгрузки минеральных удобрений из железнодорожных вагонов, их кратковременного хранения в складе и погрузки в морские суда. Годовой объем перевалки удобрений, как ожидается, составит 2,3 миллиона тонн в год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей