×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:40, 2 августа 2011

Магомедсалам Магомедов: для борьбы с терроризмом недостатка в силовой поддержке не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главы муниципальных образований (МО) должны нести персональную ответственность за профилактику экстремизма и терроризма на их территории, заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов на совещании по обеспечению безопасности и правопорядка с главами МО.

1 августа Магомедсалам Магомедов собрал глав тех МО, где, по его словам, наблюдается наибольшая активность террористов и их пособников. К указанным муниципальным образованиям были отнесены: Карабудахкентский, Кизилюртовский, Кизлярский, Магарамкентский, Сергокалинский, Унцукульский, Хасавюртовский, Цумадинский и Цунтинский районы.

Вместе с главами районов в совещании участвовали первый вице-премьер правительства республики Ризван Курбанов, начальник управления ФСБ по Дагестану Андрей Конин и министр внутренних дел Абдурашид Магомедов.

Открывая совещание, Магомедсалам Магомедов сообщил, что он провел ряд встреч с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым, командованием внутренними войсками, руководством других правоохранительных структур.

«Для борьбы с террористами будет выделено столько силовой поддержки, сколько нужно», - пообещал глава Дагестана.

Напомним, 24 июля, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов на совещании с личным составом МВД по РД вместе с прибывшим в республику министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым заявил, что терроризм и экстремизм остаются главным препятствием в развитии республики.

Глава Дагестана отметил, что от глав МО в первую очередь зависит работа с населением и взаимодействие с правоохранительными структурами.

По его словам, призыв к диалогу, возвращению к мирной жизни, не всегда находит поддержку у «ушедших в лес» и их пособников. «Некоторые наши мирные инициативы даже воспринимают как слабость власти», - констатировал глава Дагестана.

Он также подчеркнул, что работа комиссии по адаптации боевиков будет продолжена, но наряду с налаживанием диалога, будет вестись и соответствующая силовая работа.

«Я в своем послании Народному собранию отмечал, что главы МО должны нести персональную ответственность за профилактику экстремизма и терроризма на их территории», - напомнил Магомедсалам Магомедов.

Далее совещание прошло в закрытом от прессы режиме.

Выступление главы Дагестана прошло на фоне обострения обстановки в республике. Как сообщал "Кавказский узел", вечером 28 июля в Левашинском районе Дагестана в результате обстрела был убит исполняющий обязанности главы села Верхние Убеки Рабадан Омаров.

28 июля в 8.15 утра был убит начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гарун Курбанов. Причиной убийства  Гаруна Курбанова, вероятнее всего, стала его непримиримая позиция в отношении экстремистов – в этом сходятся представители официального следствия и общественности республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена