×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:28, 27 июля 2011

Жителя Ингушетии Албогачиева, вернувшегося после похищения домой, принял секретарь Совбеза республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зураб Албогачиев, похищенный 20 июля в Ингушетии, был обнаружен сегодня в районе станицы Серноводской Чеченской Республики около восьми часов утра, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" родственник Албогачиева Умалат Газиев. По его словам, Албогачиев сильно избит, но он по приглашению секретаря Совбеза республики поехал в Магас.

Напомним, 26-летний Зураб Албогачиев пропал без вести после задержания сотрудниками правоохранительных органов. По словам его родственников, мужчины в камуфлированной форме сначала избили молодого человека, затем затолкали в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Сотрудники Следственного комитета РФ отчитались, что не производили задержания Зураба Албогачиева. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на прошедшем в республике 24 июля совещании потребовал от чиновников и силовиков найти похищенного. 

Газиев уточнил, что Албогачиев был обнаружен сегодня около дороги у Серноводской, его машина находилась неподалёку, она была в нерабочем состоянии.

"Он живой, но избит. Родственники привезли его домой, а затем он поехал на приём к секретарю Совета безопасности Республики Ингушетия Котиеву", - рассказал Умалат Газиев.

Котиев связался с близкими Албогачиева и попросил привести Зураба к нему. "Отец с матерью и близкими родственниками поехали вместе с ним в Магас на приём к Котиеву", - заявил Газиев.

По его словам, Зураб Албогачиев сказал, что похитители его избивали. "У него красные глаза от избиения, худой, как спичка", - добавил Газиев.

В свою очередь секретарь Совета безопасности Ингушетия Ахмед Котиев подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Зураб Албогачиев и его родственники были сегодня у него на приёме.

"Он жив, здоров, дал интервью местному телевидению. Внешних признаков насилия и синяков нет. Я его не раздевал, но на лице и на руках нет", - констатировал Котиев.

По словам секретаря Совбеза Ингушетии, Албогачиев не сообщил ему точной информации о произошедшем: "Якобы его высадили между Ингушетией и Чечнёй и сказали, что это Ингушетия, и что он может идти. Он сказал, что говорили они по-русски".

Котиев заверил, что Совет безопасности Ингушетии будет принимать меры, и напомнил, что этот вопрос находится на контроле у главы республики, поэтому во всём предстоит разобраться. "Я его направил в Следственный комитет, где возбуждено уголовное дело в связи с его похищением. Там он расскажет всё подробно. Я его хорошо не расспрашивал, поскольку я не следователь", - отметил Котиев.

25 июля руководитель представительства ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Назрани Тимур Акиев сообщил, что в отношении самого Зураба Албогачиева возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за покушение на сотрудников правоохранительных органов. Однако прокуратура Ингушетии эту информацию опровергла.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и нарушений прав человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии