26 июля 2011, 01:10

Кисриев: информационная картина вокруг убийства Буданова - предвестие политических боев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова и складывающая вокруг него информационная картина связаны с серьезной и многоходовой геополитической игрой, считают политологи и эксперты по Северному Кавказу.

Как писал "Кавказский узел", 23 июля сайт, поддерживающий лидера "Имарата Кавказ" Докку Умарова, сообщил, что Буданов был убит участниками бригады смертников. 25 июля на том же сайте появилось уточнение, что Умаров не заявлял о причастности созданной осенью 2002 года Шамилем Басаевым бригады смертников «Рийад ас-Салихийн» к убийству Буданова, но лишь выразил свое одобрение убийству последнего.

"Рийад ас-Салихийн" может быть мифом"

"Информационная картина вокруг убийства полковника Буданова говорит о том, что это начальные арьергардные стычки, предвестие боев, которые развернутся ближе к 2012 году", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава сектора Кавказа Центра региональных и цивилизационных исследований РАН, политолог Энвер Кисриев.

В случае победы версии о "чеченском следе" будут востребованы националистические настроения и страх. Где страх, там и агрессия, которую можно направить

По словам Кисриева, от того, какая версия "возьмет верх", будут зависеть атмосфера и фон, которые будут влиять на настроения в российском обществе и расклад сил. "Победит версия о "чеченском следе" - значит, победит одна линия и те, кто ее поддерживали и на нее опирались, придя в большую политику. Значит, будут востребованы националистические настроения, страх в рядах тех, кто себя ассоциирует с Будановым и службой на Северном Кавказе. Там, где страх, там и агрессия, которую можно направить. А победит другая версия, допустим, что Буданова убрали спецслужбы, - будет другой фон, совершенно другая картина и другие выводы из этого", - констатирует политолог.

По мнению Энвера Кисриева, "сам факт того, что на сайте сепаратистов в течение нескольких дней оглашается и дезавуируется заявление об ответственности за убийство Буданова, может говорить о том, что сайт контролируется спецслужбами и подбрасывает версии, удобные определенным силам в Москве".

Эксперт напомнил, что представители следствия по делу полковника Буданова после объявления о том, что известная с басаевских времен организация "Рийад ас-Салихийн" взяла на себя ответственность за убийство Буданова, сказали российским журналистам, что это не стало для них неожиданностью и что их данные также указывают на "чеченский след".

Есть мифические организации, эти мифы придумывают больные и умные головы, потом их подпитывают журналисты

Кисриев полагает, что если бы видео, подтверждающее эту версию, существовало, то "как боевики, так и спецслужбы давно бы его опубликовали в пользу убедительности своей версии".

Политолог уверен, что организаций, подобных "Рийад ас-Салихийн", "в самой природе может и не существовать". "Есть мифические организации, эти мифы придумывают больные и умные головы, потом их поддерживают и подпитывают журналисты. Это очень удобно. Кто-то же должен быть виновным. А что на самом деле представляет из себя эта организация, это подразделение, если оно вообще еще существует, знают очень немногие. Главное, чтобы было непонятно, на арабском", - говорит он.

"Ситуация на Северном Кавказе - политическая игра"

На то, что версии силовиков и заявления боевиков уже не в первый раз совпадают, указывает и политолог, эксперт по исламу Гейдар Джемаль. "У меня иногда складывается впечатление, что Докку Умаров - это интересная в своем роде фигура - тесно связан с теми, против кого борется", - сказал он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Полагаю, что Буданова убрали спецслужбы, чтобы упредить волну расследований, разоблачений и судебных исков против военных преступников за те преступления, которые они совершали в Чечне и на Северном Кавказе. Рано или поздно это произошло бы. Но сейчас кто-то решил, что это помешало бы", - говорит Джемаль.

Докку Умаров - интересная в своем роде фигура. Тесно связан с теми, против кого борется

По мнению политолога, на Северном Кавказе и вокруг него "разыгрывается сложная геополитическая игра, в которой участвуют Москва, Тбилиси, Тель-Авив и другие". "По контенту сайтов сепаратистов можно определить, что там регулярно происходят вбросы с той или другой стороны, - отметил он. - Иногда тексты, внешне вполне достоверные, при внимательном прочтении не проходят проверки на аутентичность. Поэтому неудивительно, что сначала кто-то на сайте берет на себя ответственность за убийство Буданова, а потом другой это дезавуирует".

"Искать нужно террористический след"

Категорически против наличия "чеченского следа" в деле об убийстве полковника Буданова выступает официальный Грозный.

Руководитель пресс-службы главы Чечни Альви Каримов утверждает, что убийство полковника не может быть истолковано в рамках закона кровной мести: по чеченским обычаям акт кровной мести должен совершить старший мужчина в семье убитого, и никто другой не имеет права этого сделать. Кроме того, как подчеркивает Каримов, закон кровной мести касается отношений только внутри вайнахов и других северокавказских народов.

В мире достаточно сил, которые стремятся подыгрывать чеченскому сепаратизму

Не видит "чеченского следа" в убийстве Буданова и депутат Государственной думы, член комитета по международным делам Сергей Марков.

"Я полагаю, что здесь скорее нужно искать террористический след. Достаточно сил и организаций в исламском мире, которые стремятся подыгрывать чеченскому сепаратизму в своих гегемонистких целях. И им выгодно привлечь на свою сторону чеченцев и сепаратистские силы на Северном Кавказе идеей солидарности и братства, - рассуждает депутат. - Думаю, у них достаточно возможностей и способностей, чтобы организовать и осуществить такую акцию в Москве, как они это делали ранее в Испании и Нью-Йорке".

Между тем, уже на следующий день после появления на сайте боевиков информации о причастности к убийству Буданова людей Умарова, источник из группы по расследованию убийства бывшего полковника сообщил, что заявление было ожидаемым: "Подобное заявление мы ожидали давно, поскольку чеченская версия является одной из основных. Тем не менее оно никак не скажется на ходе расследования".

Реакцию правоохранителей практически сразу раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. "Неназванные источники в правоохранительных органах поспешили выдать сенсацию, что для них это не новость, ибо «чеченский след» является основной версией, тем самым поставив знак равенства между террористами и чеченским народом», – заявил Кадыров, добавив, что «нет ничего общего между террористами и чеченским народом, поэтому говорить о каких-то «чеченских следах» некорректно, о каком бы преступлении ни шла речь».

Как сообщал "Кавказский узел", Юрий Буданов, воевавший в Чечне и отсидевший по обвинению в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит днем 10 июня четырьмя выстрелами в голову. 13 июня экс-полковника похоронили в подмосковных Химках. Среди версий относительно мотивов убийства Буданова правоохранительные органы называют месть и провокацию. Отец Эльзы Кунгаевой отрицает мотив мести и предполагает провокацию или криминал.

Автор: Темур Варки источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей