Директор Международного театрального фестиваля моноспектаклей ARMMONO Марианна Мхитарян. Фото: http://www.armmono.com

25 июля 2011, 16:15

В Нагорном Карабахе завершился Международный театральный фестиваль моноспектаклей ARMMONO

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе завершил работу Международный театральный фестиваль моноспектаклей ARMMONO. Фестиваль проходил в Карабахе впервые. Кроме Степанакерта с 18 по 22 июля 17 моноспектаклей были показаны в 11 населенных пунктах Нагорного Карабаха.

Фестиваль был посвящен 20-летию провозглашения независимости Нагорного Карабаха и проходил при содействии Министерства культуры Армении, диаспоры Армении и Министерства культуры, спорта и по делам молодежи НКР. Также мероприятие патронировал спикер армянского парламента Овик Абрамян при содействии Министерства культуры и Союза театральных деятелей Армении. Впервые международный театральный фестиваль ARMMONO прошел в Ереване в сентябре 2003 года.

Директор фестиваля Марианна Мхитарян подчеркнула, что ARMMONO – это международный фестиваль. "У него есть региональная ветвь, и уже несколько лет мы организовываем выездной фестиваль в других городах Армении. А в этом году было принято решение, провести форум в Карабахе в честь 20-летия провозглашения НКР", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор фестиваля.

Она добавила, что на следующий год в Степанакерте будет представлена международная программа фестиваля.

Председатель Союза театральных деятелей Армении, основатель фестиваля Акоп Казанчян сообщил, что "в этот раз выступят только армянские артисты, но, поскольку ARMMONO является международным театральным фестивалем, уже со следующего года весь международный состав будет находиться в Карабахе".

"Моноспектакли очень любимы и требуют творческого подхода. К тому же они не особо затратны. Потому это только начало", - заявил Газанчян.

Министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян заметила, что "организаторы очень волновались, потому, что такой фестиваль проводится впервые в Карабахе".

"Когда готовились к этому мероприятию, мы гадали, как воспримет здешний зритель моноспектакли. Но наши опасения были напрасны. Есть много положительных отзывов и пожелания от зрителей на следующий год увидеть в Карабахе моноспектакли", - отметила министр.

Сбор от спектаклей фестиваля будет перечислен на ремонт степанакертского театра им. В. Папазяна, уведомила ранее Марианна Мхитарян.

Председатель Союза театральных деятелей Армении Акоп Газанчян подчеркнул, что, хотя сбор был незначительным, но это "наш вклад в сохранение театрального искусства Карабаха". "Театральный мир в большом долгу перед Нагорным Карабахом, и необходимо постепенно этот долг возвращать", - считает основатель фестиваля.

"Мы надеемся, что в следующий раз, когда театральный фестиваль будет в Карабахе, здание нашего театра будет отремонтировано, и мы примем гостей на более высоком уровне", - заявил народный артист Нагорного Карабаха Каджик Арутюнян.

Директор театра им. В. Папазяна Комитас Даниелян проинформировал, что ремонтные работы начнутся в 2012 году при финансировании правительства Нагорного Карабаха. "Если не найдем спонсора, то ремонт будет вести государство. Пока нет точного плана ремонтных работ, но здание театра требует капитального ремонта - начиная с санузлов и заканчивая сценой", - отметил Даниелян.

Степанакертский драматический театр им. В. Папазяна был построен в пятидесятые годы прошлого века. Последний раз здание театра ремонтировалось 39 лет назад.

Как сообщал "Кавказский узел", в этом году в Нагорном Карабахе уже прошло одно крупное культурное мероприятие - 8 июля в Степанакерте завершился второй юношеский международный фестиваль классической музыки "Тнджре" ("Платан"), в котором приняли участие музыканты из Нагорного Карабаха, России, Германии, Бельгии, Латвии, Литвы, Армении, Сингапура, Австрии.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей