×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:20, 22 июля 2011

На Эльбрусе пропали два альпиниста из Польши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два польских альпиниста пропали 21 июля на северном склоне Эльбруса, проинформировал руководитель пресс-службы Северокавказского регионального управления МЧС России Кантемир Давыдов.

"Около 19.50 мск начальнику Северокавказского регионального управления МЧС России поступило сообщение от одного из гидов, работающих на Эльбрусе, о том, что на северном склоне горы пропали два польских альпиниста - 58-летний Роман Кузняр и 65-летний Яцик Кранц", - рассказал Давыдов.

По сведениям руководителя пресс-службы МЧС, в последний раз альпинистов видели около 8 часов утра в районе скал Ленца, когда они шли вместе с третьим своим соотечественником - 69-летним Мареком Колочевски. "Колочевски отказался продолжать восхождение и спустился вниз с другой группой альпинистов, а двое других поляков, проигнорировав предупреждение об ухудшающейся погоде, продолжили восхождение", - добавил он.

Давыдов уточнил, что у пропавших альпинистов отсутствовали теплое снаряжение и продукты, они отказались подниматься на гору с группой, у которой был профессиональный гид.

"В настоящее время из-за сильного ветра и грозы проводить поисковые работы на Эльбрусе не представляется возможным. Планируется, что около 3 часов ночи на место выедут спасатели регионального поисково-спасательного отряда, а также Эльбрусского высокогорного отряда МЧС России", цитирует Давыдова РИА "Новости".

Давыдов также известил, что гиды увидели на склоне Эльбруса два огонька, которые возможно принадлежат пропавшим альпинистам. "Вышли на связь гиды, которые установили сигнальные фонари, чтобы пропавшие поляки могли их увидеть. И эти гиды заметили два огонька, которые двигаются с седловины Эльбруса в сторону восточной вершины", - сказал он.

По словам Давыдова, огоньки просматриваются с высоты 3700 метров, навстречу им вышли четыре гида и альпинисты, передает "Интерфакс".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 8 января 2010 года в Кабардино-Балкарии пропали альпинисты из городов России, попав под лавину.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.