09 января 2010, 11:00

В Кабардино-Балкарии спасатели ищут альпинистов, попавших под лавину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа спасателей МЧС РФ совместно с добровольцами приступила к поиску попавших под лавину альпинистов в районе высокогорного района Безенги в Кабардино-Балкарии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 8 января под лавину в Хуламо-Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии попали начинающие альпинисты из городов России, прибывшие сюда по путевкам в альплагерь "Безенги" для прохождения горной подготовки.

Вместе с инструктором группа из девяти человек утром пятницы вышла на восхождение на гору Гедантау по маршруту 1 "Б", а около 12:00 мск она попала под лавину. Четверым удалось спастись. Один человек погиб, это руководитель группы, 40-летний москвич Андрей Лиукконена. Судьба еще четверых остается неизвестной.

Около 17:00 мск вчера спасшиеся альпинисты сообщили о случившемся в альплагерь "Безенги". Все они в настоящее время находятся в альпинистской хижине, их жизням ничего не угрожает.

Сегодня ночью в район схода лавины прибыли четыре спасателя и четыре добровольца из альплагеря "Безенги".

"В 09:00 мск спасатели и добровольцы начали работу на месте схода лавины по обнаружению попавших под нее альпинистов", - сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. Как отметили в МЧС, в лагерь Безенги также прибыли спасатели Североосетинского, Ставропольского поисково-спасательных отрядов МЧС и Эльбрусского ПСО.

"В ближайшее время вертолетом Ка-32 МЧС России планируется их также доставить непосредственно в точку схода лавины для проведения поисковых работ по обнаружению пропавших альпинистов", - уточнил источник.

По словам представителя пресс-службы, в поисковых работах задействованы два вертолета МЧС РФ, пишет "Интерфакс-Юг".

На данный момент под лавиной, накрывшей группу альпинистов в Безенгийском ущелье Черекского района Кабардино-Балкарии, остаются 43-летний Румянцев Сергей и 31-летняя Иванна Дашко из Санкт- Петербурга, 24-летний Константин Лапин из Москвы, а также 41-летний житель Чебоксар Александр Владимиров, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в связи со сходом снежной лавины, под которую попала группа альпинистов, в Кабардино-Балкарии открыта "горячая линия". По телефону доверия Главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии - 8-8662-399999 можно получить информацию о пострадавших в результате ЧП.

Отметим, что в последние дни в республике были принудительно спущены с гор десятки опасных лавин. Горнолыжные трассы в Приэльбрусье закрывались из-за повышенной лавиноопасности. В дни новогодних и рождественских каникул на горных базах отдыха находится большое число туристов. Службы МЧС постоянно отслеживают ситуацию с безопасностью, работая в усиленном режиме.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей