×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:20, 22 июля 2011

На Эльбрусе пропали два альпиниста из Польши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два польских альпиниста пропали 21 июля на северном склоне Эльбруса, проинформировал руководитель пресс-службы Северокавказского регионального управления МЧС России Кантемир Давыдов.

"Около 19.50 мск начальнику Северокавказского регионального управления МЧС России поступило сообщение от одного из гидов, работающих на Эльбрусе, о том, что на северном склоне горы пропали два польских альпиниста - 58-летний Роман Кузняр и 65-летний Яцик Кранц", - рассказал Давыдов.

По сведениям руководителя пресс-службы МЧС, в последний раз альпинистов видели около 8 часов утра в районе скал Ленца, когда они шли вместе с третьим своим соотечественником - 69-летним Мареком Колочевски. "Колочевски отказался продолжать восхождение и спустился вниз с другой группой альпинистов, а двое других поляков, проигнорировав предупреждение об ухудшающейся погоде, продолжили восхождение", - добавил он.

Давыдов уточнил, что у пропавших альпинистов отсутствовали теплое снаряжение и продукты, они отказались подниматься на гору с группой, у которой был профессиональный гид.

"В настоящее время из-за сильного ветра и грозы проводить поисковые работы на Эльбрусе не представляется возможным. Планируется, что около 3 часов ночи на место выедут спасатели регионального поисково-спасательного отряда, а также Эльбрусского высокогорного отряда МЧС России", цитирует Давыдова РИА "Новости".

Давыдов также известил, что гиды увидели на склоне Эльбруса два огонька, которые возможно принадлежат пропавшим альпинистам. "Вышли на связь гиды, которые установили сигнальные фонари, чтобы пропавшие поляки могли их увидеть. И эти гиды заметили два огонька, которые двигаются с седловины Эльбруса в сторону восточной вершины", - сказал он.

По словам Давыдова, огоньки просматриваются с высоты 3700 метров, навстречу им вышли четыре гида и альпинисты, передает "Интерфакс".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 8 января 2010 года в Кабардино-Балкарии пропали альпинисты из городов России, попав под лавину.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченским беженцам, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*