×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:30, 19 июля 2011

Депутаты думы Волгограда создали инициативную группу для возврата прямых выборов мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После срыва очередной попытки избрать главу города из состава гордумы Волгограда депутаты создали инициативную группу, цель которой - борьба за возврат прямых всеобщих выборов мэра города.

Как сообщал «Кавказский узел», в апреле депутаты Волгоградской городской думы согласились с предложением избрать главу города из состава депутатов городской думы тайным голосованием на срок ее полномочий. Но ряд попыток выбрать мэра пока не увенчались успехом.

14 июля в думе в четвертый раз были сорваны выборы главы из-за отсутствия кворума. Вместо 48 народных избранников, в зале заседаний присутствовали только 20, пишет издание "Правда Волгограда".

Некоторые депутаты были отправлены подразделениями городской и областной администраций в командировки прямо накануне заседания думы. Причем даты начала всех этих командировок совпадают: это 13, либо 14 июля. То есть, как раз в тот день или за день до того, когда эти народные избранники должны были принимать участие в заседании, отмечает "Высота 102".

Надо спустить пар, сделать паузу, так как ситуация зашла в тупик

Губернатор Анатолий Бровко и региональное отделение «Единой России» настаивают на избрании новым главой Волгограда первого заместителя председателя думы Александра Мордвинцева, апеллируя к решению бюро высшего совета «Единой России». Большинство депутатов же склоняются к кандидатуре руководителя фракции «Единой России» в гордуме Ирины Соловьевой, информирует волгоградское издание "V1".

В знак протеста "против давления и срыва работы думы" группа депутатов вышла с инициативой вернуть прежнюю систему - прямые всеобщие выборы. Собрано уже 17 подписей под этим предложением (чтобы запустить инициативу, достаточно 16-ти).

Председатель гордумы Ирина Карева не отрицает что ситуация «связана с серьезной политической подоплекой по выборам главы». Но она и руководитель комитета по местному самоуправлению Владлен Колесников настаивают, что депутатам надо успокоиться.

«Надо спустить пар, сделать паузу, так как ситуация зашла в тупик», - заключил Колесников.

Губернатор области Анатолий Бровко призвал областных депутатов «вразумить» своих городских коллег.

Первый заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России» Владимир Попов считает, что острая ситуация в Волгограде спровоцирована тем, что «депутатов пытались ломать через коленку», и потому они, не выдержав этого, показали свое отношение к давлению.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги