Участники несанкционированной акции гражданского движения за демократию "Общественная палата" в центре Баку. 2 апреля 2011 г. Фото: Информационное агентство "Туран"

16 июля 2011, 19:19

В Азербайджане еще на два месяца продлен срок ареста оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сабаильский районный суд Баку в пятницу, 15 июля, принял решение еще на два месяца продлить срок ареста руководителя центрального аппарата партии "Мусават" Арифа Гаджилы, председателя молодежной организации "Мусават" Турала Аббаслы и члена партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мухаммеда Меджидли.

Как сообщал "Кавказский узел", они были арестованы 2 апреля в ходе несанкционированной акции гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) в центре Баку. 24 мая Сабаильский районный суд уже продлевал срок их ареста на два месяца.

В ходе судебного заседания 15 июля адвокат Асабли Мустафаев выступил с двумя ходатайствами: разрешить Арифу Гаджилы сесть рядом с адвокатом и о необоснованности прокурорского представления относительно продлении срока ареста.

Такое же мнение высказал и сам Гаджилы. Он подчеркнул, что после
продления срока ареста в первый раз никаких следственных действий не проводилось. Однако суд ходатайства отклонил.

В свою очередь, адвокат Турала Аббаслы Анар Гасымов сообщил, что ему не было прислано оповещения о рассмотрении дела его подзащитного в суде, "что является самоуправством и проявлением неуважения прокуратуры к суду".

Аналогичным образом был продлен срок ареста и активисту ПНФА Мухаммеда Меджидли. Дела рассматривались по отдельности.

Все трое оппозиционеров обвиняются по статье 233 (организация и
активное участие в действиях, нарушающих общественный порядок). Сами подсудимые и их адвокаты отвергают эти обвинения. "Никаких доказательств вины арестованных оппозиционеров нет. Это была мирная акция, и граждане имеют конституционное право на свободу собраний", - сказал адвокат Мустафаев.

В свою очередь, в Бакинской городской прокуратуре, расследующей дело по событиям 2 апреля, считают, что оппозиционеры организовали несанкционированную акцию, которая сопровождалась нарушением общественного порядка. В прокуратуре заявили, что доказательства вины арестованных будут представлены в ходе судебного процесса "при рассмотрения дела по существу".

Всего в связи с митингом 2 апреля под арестом находятся 15 человек.

Напомним, что митинг 2 апреля проводился ГДДОП с требованием демократических реформ, однако, полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей