15 июля 2011, 17:00

В Кабардино-Балкарии федерация альпинизма создает школу горных инструкторов для туркластера на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многопрофильную школу инструкторов горного туризма для будущего туристического кластера на Кавказе создает федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики (ФАССТ КБР). По словам одного из руководителей ФАССТ Мухтара Боттаева, первый набор слушателей школы пройдет в августе этого года, курс обучения будет длиться 10 месяцев.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в альпинистском лагере "Безенги" в Кабардино-Балкарии открылась Российская школа горных гидов, которая будет готовить специалистов по альпинизму и горным лыжам. Инициаторами создания школы выступили Ассоциация горных гидов России и Федерация альпинизма России. Куратором проекта стала Канадская ассоциация горных гидов. Обучение в школе горных гидов включает в себя 11 модулей, продолжительность которых составляет 10-12 дней.

Профессия горного гида – проводника в горах, который одинаково хорошо умеет передвигаться как по летнему, так и зимнему рельефу, существует в мире уже более 100 лет. В России она только зарождается, так как в советские времена появление туристов-одиночек в горах не приветствовалось, а альпинизм был военно-прикладным видом спорта, пишет "Othersport".

Будущие специалисты в создаваемой школе пройдут курсы скалолазания, снежно-ледовых занятий, ориентирования на местности и оказания первой помощи туристам.

"Гидов-инструкторов горного туризма будем готовить, исходя из значительно возрастающих потребностей отрасли, развития курортов в регионе. Для систематизации альпинистско-туристических навыков нужно возродить секции альпинизма и горного туризма во всех районах республики, вовлекать в них молодежь", - сообщил Мухтар Боттаев.

Он отметил, что горный туризм в КБР предполагает также конные маршруты и сочетание их с пешими выходами, в том числе и вокруг будущего горнолыжного курорта "Эльбрус-Безенги", созданием которого занимается госкорпорация "Курорты Северного Кавказа".

"Многие красивейшие места Кабардино-Балкарии лежат за пределами автотрасс, в глубине горных массивов, где люди пока практически не появляются, - пояснил Боттаев. - Природа республики, где неприступные вершины соседствуют с живописными долинами и лесными урочищами, позволяет нам разработать маршруты разных категорий сложности, учитывающие потребности, как горнолыжников либо отдыхающих на курорте спортсменов-альпинистов разной квалификации, так и любителей пеших прогулок. Зимой кататься на лыжах, а летом пройти вдоль хрустально журчащего ручья, набрать земляники на солнечном склоне, в сосновом или березовом лесу набрести на рыжики или маслята".

Президент ФАССТ КБР Абдул-Халим Ольмезов, рассказал, что намерен кардинально перестроить работу ассоциации, которая многие годы была чисто номинальной единицей в рядах Федерации альпинизма России. Он убежден, что строительство курорта "Эльбрус-Безенги", кроме всего прочего будет способствовать развитию отечественного альпинизма, а также создаст дополнительные рабочие места, привлечет к туриндустрии деятельную, талантливую и образованную молодежь, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). Согласно планам, общий объем вложений в этот проект за 10 лет может составить порядка 1 трлн рублей и предполагает поэтапное создание в регионе около 300 тыс. рабочих мест.

Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин ранее в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ru" сказал, что на курорты Северного Кавказа реально привлечь 2,5 млн туристов в год: "Абсолютно реальные планы. Понятно, что не сразу. Но мы делаем сейчас этот проект: (работаем над тем, чтобы) создать единую систему управления курортами и приглашать частных инвесторов. Пожалуйста, (развивайте) инфраструктуру, деньги мы дадим через "Курорты Северного Кавказа". Частники - стройте санатории, создавайте нормальные условия, развивайте спа-курорты, а параллельно еще туризм - и экологический, и исторический, и все, что с этим связано".

Ранее Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

В то же время в Кабардино-Балкарии в настоящее время из-за ряда террористических нападений действует режим КТО. Доступ туристов на горнолыжный курорт "Приэльбрусье" в КБР закрыт до отмены КТО, что существенно ударило по экономике региона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей