21 июля 2011, 15:06

Участники конференции в Нагорном Карабахе предложили привлекать членов нетрадиционных конфессий к уголовной ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники конференции  "Родина и вера" в Степанакерте (Нагорный Карабах) обвинили ряд нетрадиционных христианских религиозных течений в нарушении прав человека и осуществлении "финансируемого из-за рубежа подрыва государственного строя". Верующие в свою очередь предложили составить перечень признаков, определяющих понятие "секта".

Конференция, организованная Министерством культуры, спорта и по делам молодежи Нагорно-Карабахской Республики совместно с Министерством обороны НКР проходила в Степанакерте в зале заседаний Национального собрания республики с 5 по 7 июля.

Одна из обсуждаемых на мероприятии тем называлась "Сектанты, права человека и национальная безопасность".

По словам военного эксперта Давида Джамаляна, «в самом начале
демократических преобразований в Армении и Карабахе в общество внедрились всевозможные религиозные секты, которые стали вести, по сути, разрушительную деятельность».

Джамалян считает, что "секты создали защищенную сеть, и до сегодняшнего дня делают попытки связать свою деятельность с демократией, свободой и правами человека».

Эксперт обвинил отнесенные им к сектам организации в финансировании из-за рубежа под прикрытием необходимости соблюдения прав человека. "Но человек, попавший туда (в нетрадиционную религиозную организацию. - Прим. "Кавказского узла"), все равно незащищен, а его права ущемляются уже внутри религиозной группы, так как он попадает под ее мощное влияние", - утверждает он.

В связи с этим Джамалян призвал активизировать работу Армянской апостольской церкви с населением, полнее информировать людей о религиозных объединениях, а также ужесточить контроль религиозных организаций со стороны властей.

Политолог Ваграм Иракян в своем выступлении подчеркнул, что  "большинство сект оказывают влияние на политику государства". "Сектантами руководят извне, при этом расшатывая фундамент государственного строя", считает Иракян. Он предложил привлекать членов и руководителей религиозных групп, признанных государством сектами, к уголовной ответственности.

Психолог Карине Налчаджян рассказала, что "непросто работать с людьми", попавшими в подобные религиозные группы. "Работа эта очень кропотливая, и часто безрезультатная. Жертвами сект в основном становятся малообеспеченные и психологически неустойчивые люди", - отметила психолог.

Отметим, что в январе 2009 года вступил в силу новый закон «О свободе совести и религиозных организациях», согласно которому религиозные организации в Нагорном Карабахе в течение шести месяцев
должны были зарегистрироваться. В итоге, пять из 11 религиозных
организаций, головные офисы которых находятся в Армении, получили
государственную регистрацию. Это Армянская апостольская церковь,
Армянская католическая церковь, Русская православная церковь, Армянская евангелическая церковь и Братское движение, связанное с ААЦ.
Две  религиозные общины - «Огонь Возрождения» и «Свидетели Иеговы» - получили отказ в регистрации.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела по вопросам религии аппарата правительства Карабаха Ашот Саргсян, подавляющее количество членов незарегистрированных групп принадлежат к "Свидетелям Иеговы".

Глава совета религиозной общины "Свидетелей Иеговы" в Нагорном Карабахе Саргис Аванесян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" подчеркнул, что их религиозная организация - всемирная и не является сектой. Более того, верующие сами выступают против сект.

«Свидетели Иеговы" - это всемирная христианская организация. Мы сами против сект. Что означает слово "секта"? Это ответвление от основного. Основное – это Библия, - поясняет Аванесян. - Если власти Карабаха выступают против "Свидетелей Иеговы", то тут к месту вспомнить слова Иисуса о том, что истинных христиан будут преследовать: "Если преследовали меня, будут преследовать и вас"".

Руководитель религиозной общины «Огонь Возрождения» Левон Сардарян, который присутствовал на конференции, подчеркнул, что назвать ту или иную группу "сектой" можно лишь имея необходимые маркеры оценки.

"Во всем мире есть четко установленные критерии определения секты. Мы принадлежим к Евангельской церкви, мы правоверные, - заявил Сардарян. - Тот факт, что наша религиозная община не была зарегистрирована, еще ничего не означает. Наша община зарегистрирована в Армении, а в Нагорном Карабахе этого не произошло из-за субъективного  подхода к этому вопросу некоторых лиц. Но я считаю, что это дело времени. У нас хорошие отношения со многими священниками Армянской апостольской церкви".

Примечания редакции: Армения: церковь осуждает деятельность Свидетелей Иеговы, Блок "Армянский националистический фронт" выступает против деятельности Свидетелей Иеговы, Европейский суд выслушал представителей Армении по делу Свидетеля Иеговы Баятяна.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей