14 июля 2011, 11:28

В Карачаево-Черкесии завершено расследование мошенничества на сумму в 93 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя республики Сослана Семенова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере и подделке документов, проинформировала представитель республиканской прокуратуры. Дело направлено в суд.

По информации сотрудника пресс-службы прокуратуры Карачаево-Черкесии Нателлы Марковой, следствием установлено, что директор ООО "Барит" Семенов в 2006 году лично и через своих знакомых и родственников получил в Карачаево-Черкесском региональном филиале ОАО "Россельхозбанка" краткосрочные кредиты на общую сумму 93 млн рублей. По просьбе Семенова эти лица создавали общества с ограниченной ответственностью и обращались в банк за получением кредитов.

"Чтобы продемонстрировать финансовую возможность исполнить обязательства по договору, создать видимость финансового благополучия предприятий и ввести в заблуждение сотрудников банка Семенов заблаговременно подготовил и предоставил в ОАО "Россельхозбанк" подложные документы о наличии у предприятий залогового имущества - прядильных и вязальных машин, компрессорных станций, мельниц, договоры аренды производственных площадей, отчеты о прибылях. Однако в действительности указанное имущество фактически отсутствовало, и никогда заемщикам не принадлежало", - рассказывает представитель прокуратуры.

По данным прокуратуры, Семенов лично и через подставных лиц заключил четыре кредитных договора на указанную сумму, которые обратил в свою пользу. "Лица, получавшие по просьбе Семенова кредиты, осуждены в настоящее время за незаконное получение кредита. Сам Семенов длительное время скрывался от органов следствия и находился в розыске. Расследование уголовного дела проводила следственная часть следственного управления при МВД КЧР. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Черкесский городской суд", - уточняет собеседник.

Адвокат обвиняемого Батыр Оралов от комментариев отказался, заметив что "виновность или невиновность подзащитного может определить только суд".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в отношении заместителя министра внутренних дел Карачаево-Черкесии Сергея Скрипки 26 апреля возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". По версии следствия, высокопоставленный чиновник МВД получил незаконным путем от жительницы республики 110 тысяч рублей.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей