×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 12 июля 2011

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) представит доклад о ситуации с правами человека в Гальском районе Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доклад международной правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), в котором обозначены проблемы в сфере прав человека и конкретные рекомендациями властям Абхазии и международному сообществу по улучшению ситуации в Гальском районе, будет презентован 15 июля в виде электронного релиза. С текстом доклада, а также фотографиями, иллюстрирующими ситуацию, можно будет ознакомиться на "Кавказском узле".

Полевой этап исследований проводился в 2009-2010 гг. как на территории Гальского района, так и на территории сопредельного района Грузии - в Зугдиди. В Гальском районе интервьюирование местных жителей, представителей власти, учителей, врачей, а также высших должностных лиц Абхазии проводила старший исследователь ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) по России Татьяна Локшина, в Зугдиди - коллега Локшиной Георгий Гогия, исследователь ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) по Южному Кавказу.

"Это наш первый материал по Абхазии, начиная со времен войны 1992-1993 годов. Мы решили сделать эту работу потому, что нам показалось крайне важной ситуация с соблюдением прав человека так называемых "возвращенцев" в Гальский район, самый южный и фактически единственный район Абхазии, куда этническим грузинам была предоставлена возможность вернуться", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Локшина

По официальным данным, в Гальский район вернулось около 47 тысяч человек. "Эту цифру нельзя назвать абсолютно точной, потому что речь идет о мигрирующем населении", - поясняет Локшина.

В качестве основных проблем "возвращенцев" ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) рассматривает свободу передвижения, ситуацию с безопасностью, доступ к образованию на родном языке и привязку наличия абхазского гражданства к реализации целого ряда гражданских и политических, а также социальных и экономических прав.

Население Гальского района оказывается в ситуации своеобразного вакуума, и для обеспечения постоянного возвращения жителей от абхазских властей требуется принять конкретные меры по обеспечению реализации их базовых прав, отмечает Татьяна Локшина.

По ее словам, ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) не занимают позиции в отношении территориальной целостности Грузии и независимости Абхазии. "При этом, сохраняя контроль над данной территорией, абхазские власти, с точки зрения международно-правовых норм законодательства, обязаны обеспечивать соблюдение прав жителей республик, включая этнических грузин, вернувшихся в Гальский район", - подчеркивает правозащитница.

Отметим, что, по словам грузинского политолога и правозащитника Пааты Закареишвили, паспортизация грузинского населения в Абхазии идет с большими проблемами - людей то заставляют получать абхазские паспорта, то запрещают делать это. По его сведениям, которые он взял из официальных источников абхазской стороны и неофициальных источников грузинской стороны, в Гальском районе в 2009 году абхазские паспорта из грузинского населения получили около 5 000 человек, около 500 человек получили российские паспорта. Ранее Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнут Воллебек выражал беспокойство вопросом преподавания на грузинском языке в школах Гальского района.

Власти Абхазии не согласны с утверждением, что дети Гальского района лишены возможности изучать грузинский язык и получать образование в школах Гальского района. По словам и.о. президента Абхазии Александра Анкваба, в Гальском районе сегодня существуют проблемы с обучением русскому и абхазскому языкам, "а с грузинским никаких затруднений нет". Анкваб также утверждает, что процесс паспортизации населения Гальского района идет "абсолютно спокойно, без какого-либо принуждения". Он отмечает, что "в Абхазии нет межэтнических проблем", а в Гальском районе, населенном преимущественно грузинами, "ситуация там значительно изменилась по сравнению с тем, что было пять лет назад".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".