Акция протеста журналистов, проведенная у здания МВД Грузии в связи с "делом фоторепортеров" по инициативе совета Хартии журналистской этики. Тбилиси, 11 июля 2011 г. Фото "кавказского узла"

11 июля 2011, 18:30

В Грузии журналисты намерены провести очередную акцию за освобождение задержанных фоторепортеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси 12 июля перед грузинским парламентом состоится очередная акция журналистов с требованием освобождения задержанных фоторепортеров. Начало акции намечено на 19 часов местного времени (18 мск).

Решение о проведении акции 12 июля принято советом Хартии журналистской этики.

Напомним, что фоторепортеры ряда ведущих иностранных изданий в Грузии были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". В ночь на 9 июля грузинским фотографам - Гиоргию Абдаладзе, Зурабу Курцидзе и Ираклию Геденидзе, было предъявлено обвинение по статье "шпионаж". По словам адвокатов, их подзащитные отрицают предъявленные им обвинения. Однако, согласно информации МВД Грузии, один из задержанных, фоторепортер Ираклий Геденидзе, признался в шпионаже.

«Мы требуем встречи с министром внутренних дел в связи с делом задержанных фоторепортеров. Также требуем снять с дела грифа «секретно» и предоставить полную информацию по делу. Этот шаг подтвердит, что МВД сторонник объективного расследования», - передает слова члена совета Хартии Звиада Коридзе «Грузия оnline».

В свою очередь задержанный фоторепортер Георгий Абдаладзе просит посла США Джона Басса помочь добиться снятия грифа "секретно" с дела фоторепортеров. Об этом проинформировал сегодня его адвокат Рамаз Чинчаладзе.

По словам адвоката, Абдаладзе считает, что "если дело до конца будет проходить под грифом "секретно", никто не может узнать правду за что он сидит в тюрьме".

Вместе с тем адвокат известил, что состояние здоровья Абдаладзе, который с первого дня задержания голодает, ухудшилось. С сегодняшнего дня он начал принимать воду, но голодовку не прекращает, передает ИА «Новости-Грузия».

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в Тбилиси у здания МВД Грузии и посольства США состоялись акции протеста журналистов, проводимые в связи с "делом фоторепортеров" по инициативе совета Хартии журналистской этики.

9 июля представитель МВД Грузии заявил, что Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ и с помощью Геденидзе и Абдаладзе, передавал секретную информацию гражданам РФ. Тбилисский городской суд  избрал в качестве меры пресечения на время следствия обвиняемым двухмесячное заключение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей