08 июля 2011, 17:01

Обвинение ходатайствует о возвращении дела Джапаридзе прокурору

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде завершилось судебное заседание по уголовному делу об убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе. Сторона обвинения заявила ходатайство о возвращении дела прокурору, в связи с недостатками обвинительного заключения. Следующее заседание суда назначено на 11 июля.

Напомним, что перед началом судебного заседания адвокат подсудимого Юрия Тихомирова Александр Васильев заявлял, что показания свидетеля частично противоречат протоколам опознания, и в них имеются нестыковки с версией обвинения. В связи с этим защитник собирался, участвуя в прениях сторон, доказывать невиновность своего подзащитного, ссылаясь на материалы дела.

Ранее, сторона защиты уже отмечала, что доказательством в деле является собственное признание Тихомирова и опознание его «засекреченным» свидетелем, который до задержания Тихомирова описывал его как девушку.

Слушания дела будут проходить в закрытом режиме. Представители потерпевших ранее ходатайствовали о рассмотрении дела в закрытом режиме, мотивировав это тем, что им поступали угрозы. Это ходатайство было удовлетворено.

По версии следствия, Тихомиров убил Джапаридзе, исходя из идеи собственной исключительности и превосходства. Ему в вину вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ.

Напомним, что 22 июня суд отобрал 12 основных и четырех запасных членов коллегии присяжных для участия в заседаниях по данному делу.

Как сообщал "Кавказский узел", убийство Джапаридзе произошло 28 июня 2009 года накануне матча, на котором фанат "Динамо" собирался провести антифашистскую акцию, вывесив баннер "Футбол против расизма". По подозрению в совершении этого преступления по национальным мотивам в ноябре 2009 года был задержан 24-летний житель подмосковного города Дубна Юрий Тихомиров.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей