Илья Джапаридзе. Фото: www.antifa.ru

30 мая 2011, 18:36

В Москве прошло предварительное судебное заседание по делу об убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде дело об убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе будет рассматривать коллегия присяжных заседателей. Это было решено 24 мая на предварительном судебном заседании.

Убийство Джапаридзе произошло 28 июня 2009 года накануне матча, на котором он собирался провести антифашистскую акцию, вывесив баннер «Футбол против расизма». По подозрению в совершении преступления на почве национальной неприязни в ноябре 2009 года был задержан 24—летний житель подмосковного города Дубна Юрий Тихомиров.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе Мосгорсуда, в ходе прошедшего судебного заседания сторона защиты заявила ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей. Суд удовлетворил ходатайство, отбор присяжных заседателей назначен на 22 июня. Он будет проходить в закрытом режиме.

«Юрию Тихомирову по ходатайству стороны обвинения был продлен срок содержания под стражей до 13 ноября 2011 года. Процесс будет проходить в открытом судебном заседании», - уточнила сотрудница пресс-службы.

По ее словам, на первом заседании по существу сторона обвинения огласит обвинительное заключение и подробности материалов этого дела.

«По версии следствия, Юрий Тихомиров убил Илью Джапаридзе, исходя из идеи собственной исключительности и превосходства. Ему вменяется вина в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ»,- пояснил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Тихомирова Александр Васильев.

Адвокат подчеркнул, что его подзащитный ранее не был знаком с Джапаридзе, никаких общих дел с ним не имел.

«Все это дело состоит из таких сплошных «натяжек». Доказательство того, что Тихомиров совершил это преступление — это его собственное признание и опознание его «засекреченным» свидетелем, который до задержания Тихомирова описывал его, как девушку. То есть сначала описывал девушку, а потом узнал Тихомирова», - изложил обстоятельства дела Александр Васильев.

«На заседании судья Николенко сказала, что дело рассматривать будет не она», - поделился подробностями адвокат.

По его словам, Юрий Тихомиров сейчас находится в СИЗО «Матросская тишина». «По этому делу в розыск объявлен еще один житель Дубны Бакладин», - добавил защитник.

Александр Васильев также сказал, что следующее заседание суда намечено на 20 июня, однако у него есть сомнения в том, что оно состоится, поскольку могут быть изменения в связи с отводом судьи.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей