×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:36, 30 мая 2011

В Москве прошло предварительное судебное заседание по делу об убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде дело об убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе будет рассматривать коллегия присяжных заседателей. Это было решено 24 мая на предварительном судебном заседании.

Убийство Джапаридзе произошло 28 июня 2009 года накануне матча, на котором он собирался провести антифашистскую акцию, вывесив баннер «Футбол против расизма». По подозрению в совершении преступления на почве национальной неприязни в ноябре 2009 года был задержан 24—летний житель подмосковного города Дубна Юрий Тихомиров.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе Мосгорсуда, в ходе прошедшего судебного заседания сторона защиты заявила ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей. Суд удовлетворил ходатайство, отбор присяжных заседателей назначен на 22 июня. Он будет проходить в закрытом режиме.

«Юрию Тихомирову по ходатайству стороны обвинения был продлен срок содержания под стражей до 13 ноября 2011 года. Процесс будет проходить в открытом судебном заседании», - уточнила сотрудница пресс-службы.

По ее словам, на первом заседании по существу сторона обвинения огласит обвинительное заключение и подробности материалов этого дела.

«По версии следствия, Юрий Тихомиров убил Илью Джапаридзе, исходя из идеи собственной исключительности и превосходства. Ему вменяется вина в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ»,- пояснил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Тихомирова Александр Васильев.

Адвокат подчеркнул, что его подзащитный ранее не был знаком с Джапаридзе, никаких общих дел с ним не имел.

«Все это дело состоит из таких сплошных «натяжек». Доказательство того, что Тихомиров совершил это преступление — это его собственное признание и опознание его «засекреченным» свидетелем, который до задержания Тихомирова описывал его, как девушку. То есть сначала описывал девушку, а потом узнал Тихомирова», - изложил обстоятельства дела Александр Васильев.

«На заседании судья Николенко сказала, что дело рассматривать будет не она», - поделился подробностями адвокат.

По его словам, Юрий Тихомиров сейчас находится в СИЗО «Матросская тишина». «По этому делу в розыск объявлен еще один житель Дубны Бакладин», - добавил защитник.

Александр Васильев также сказал, что следующее заседание суда намечено на 20 июня, однако у него есть сомнения в том, что оно состоится, поскольку могут быть изменения в связи с отводом судьи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт