08 июля 2011, 11:32

Васильев: на суде по делу Джапаридзе ожидается начало прений сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде сегодня проходит судебное заседание по уголовному делу об убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе, передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

"В ходе сегодняшнего рассмотрения дела суду будут представлены доказательства стороны защиты, показания матери подсудимого, и не исключено, что могут начаться прения сторон", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» перед началом слушания адвокат подсудимого Юрия Тихомирова - Александр Васильев.

Он также заявил, что в прениях сторон будет доказывать невиновность своего подзащитного, ссылаясь на материалы дела.

«Показания свидетеля частично противоречат протоколам опознания. В показаниях свидетеля имеются нестыковки с версией обвинения», - пояснил адвокат.

Слушания дела будут проходить в закрытом режиме. Представители потерпевших ранее ходатайствовали о рассмотрении дела в закрытом режиме, мотивировав это тем, что им поступали угрозы. Это ходатайство было удовлетворено.

По версии следствия, Тихомиров убил Джапаридзе, исходя из идеи собственной исключительности и превосходства. Ему в вину вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ.

Напомним, что 22 июня суд отобрал 12 основных и четырех запасных членов коллегии присяжных для участия в заседаниях по этму делу.

Как сообщал "Кавказский узел", убийство Джапаридзе произошло 28 июня 2009 года накануне матча, на котором фанат "Динамо" собирался провести антифашистскую акцию, вывесив баннер "Футбол против расизма". По подозрению в совершении этого преступления по национальным мотивам в ноябре 2009 года был задержан 24-летний житель подмосковного города Дубна Юрий Тихомиров.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей