×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:33, 30 июня 2011

Оппозиция Армении дала властям два месяца на решение вопроса о внеочередных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если в течение двух месяцев власти Армении не сориентируются в вопросе проведения внеочередных выборов, то оппозиция посчитает сроки диалога исчерпанными и выступит с требованием об отставке президента страны Сержа Саргсяна, заявил сегодня на митинге лидер Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 19.25 по московскому времени в Ереване на площади Свободы начался санкционированный митинг оппозиционного Армянского национального конгресса. Выступающие на нем выразили недоверие власти. Митинг был посвящен ответу АНК на заявления властей о диалоге с оппозицией.

Лидер АНК, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, посвятил свое выступление событиям 1 марта 2008 года (тогда в результате столкновений митингующих и полиции погибли десять человек, в том числе восемь гражданских лиц, и более 250 получили ранения. - Прим. "Кавказского узла"). В частности, до сих пор следственные органы так и не нашли ни тех, кто стрелял, ни тех, кто бросал гранаты. Экс-президент подчеркнул, что "следственные органы вместо того, чтобы расследовать дело "1 марта", на деле, наоборот, развалили его".

В центре внимания Тер-Петросяна была тема диалога, который предложил властям АНК. По его словам, "в любой нормальной демократической стране внеочередные выборы являются естественной мерой для преодоления создавшегося политического кризиса и для выхода из сложной социально-экономической ситуации".

"Между тем, власти Армении боятся внеочередных выборов, как чумы. В течение последнего времени различные представители власти, как попугаи, повторяли, что в стране нет основ для проведения внеочередных выборов. Что бойня 1 марта - не основание. Также сфальсифицированные выборы февраля 2008 года, коррупция, миграция, рост цен не являются основанием для внеочередных выборов", - заявил глава АНК.

По убеждению лидера оппозиции, сколь бы не оттягивали этот вопрос власти, но "настанет момент, когда не все будет зависеть от их воли и желания".

После завершения сегодняшнего митинга оппозиционеры провели шествие по центральным улицам Еревана. Следующий митинг оппозиции назначен на 1 августа.

Напомним, что на митинге 31 мая представители АНК заявили, что, учитывая выполнение со стороны властей трех требований, оппозиционный Армянский национальный конгресс готов к формальному диалогу с властями, то есть на уровне делегаций.

17 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что "двигаться вперед, находя решения существующих проблем посредством диалога - единственный логичный и приемлемый путь для сил, живущих заботами нашего народа и думающих о развитии страны". Ранее спикер парламента Армении также заявил о готовности властей к диалогу с оппозицией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена