Митинг оппозиции на площади Свободы в Ереване 29 апреля 2011 г. Фото: pik.tv

30 июня 2011, 22:33

Оппозиция Армении дала властям два месяца на решение вопроса о внеочередных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если в течение двух месяцев власти Армении не сориентируются в вопросе проведения внеочередных выборов, то оппозиция посчитает сроки диалога исчерпанными и выступит с требованием об отставке президента страны Сержа Саргсяна, заявил сегодня на митинге лидер Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 19.25 по московскому времени в Ереване на площади Свободы начался санкционированный митинг оппозиционного Армянского национального конгресса. Выступающие на нем выразили недоверие власти. Митинг был посвящен ответу АНК на заявления властей о диалоге с оппозицией.

Лидер АНК, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, посвятил свое выступление событиям 1 марта 2008 года (тогда в результате столкновений митингующих и полиции погибли десять человек, в том числе восемь гражданских лиц, и более 250 получили ранения. - Прим. "Кавказского узла"). В частности, до сих пор следственные органы так и не нашли ни тех, кто стрелял, ни тех, кто бросал гранаты. Экс-президент подчеркнул, что "следственные органы вместо того, чтобы расследовать дело "1 марта", на деле, наоборот, развалили его".

В центре внимания Тер-Петросяна была тема диалога, который предложил властям АНК. По его словам, "в любой нормальной демократической стране внеочередные выборы являются естественной мерой для преодоления создавшегося политического кризиса и для выхода из сложной социально-экономической ситуации".

"Между тем, власти Армении боятся внеочередных выборов, как чумы. В течение последнего времени различные представители власти, как попугаи, повторяли, что в стране нет основ для проведения внеочередных выборов. Что бойня 1 марта - не основание. Также сфальсифицированные выборы февраля 2008 года, коррупция, миграция, рост цен не являются основанием для внеочередных выборов", - заявил глава АНК.

По убеждению лидера оппозиции, сколь бы не оттягивали этот вопрос власти, но "настанет момент, когда не все будет зависеть от их воли и желания".

После завершения сегодняшнего митинга оппозиционеры провели шествие по центральным улицам Еревана. Следующий митинг оппозиции назначен на 1 августа.

Напомним, что на митинге 31 мая представители АНК заявили, что, учитывая выполнение со стороны властей трех требований, оппозиционный Армянский национальный конгресс готов к формальному диалогу с властями, то есть на уровне делегаций.

17 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что "двигаться вперед, находя решения существующих проблем посредством диалога - единственный логичный и приемлемый путь для сил, живущих заботами нашего народа и думающих о развитии страны". Ранее спикер парламента Армении также заявил о готовности властей к диалогу с оппозицией.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей