Пожар в полупустынной зоне Красноярского района Астраханской области. 30 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

30 июня 2011, 23:45

МЧС объявило чрезвычайную пожароопасность в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожарам, распространившимся по территории Астраханской области, присвоен высший – пятый класс опасности. Они охватили степные и полупустынные зоны региона. Горит сухая трава и кустарник.

Астраханский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды определил сложившуюся в регионе в конце июня пожароопасную ситуацию, как чрезвычайную.

В Красноярском районе Астраханской области в нескольких километрах от трассы Астрахань - Волгоград замечены два очага крупных степных пожаров, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В окрестностях поселка Молодежный и села Сеитовки на границах Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) наблюдались три выжженных участка, протяженностью до пяти километров каждый. На границах АГКМ дежурят пожарные расчеты.

"Мы надеялись, что майские и июньские дожди как-то смягчат пожароопасную ситуацию. Но, буквально за неделю жары, солнце иссушило траву и вот она теперь горит. И будет гореть – пока вся не выгорит", - сказал житель Красноярского района Ильяс Акманаев.

По словам Акманаева, такие пожары часто происходят в этом регионе. Их причина – умышленные поджоги.

"Сухая трава как порох. Кинешь окурок - и через час ветер и огонь всю степь в черный цвет перекрасит", - отмечает Ильяс Акманаев.

"Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций может возрасти до межмуниципального характера. Она связана с возникновением и распространением природных пожаров, а также с гибелью сельскохозяйственных культур", - заявили в пресс-службе ГУ МЧС России по Астраханской области.

"В связи с этим главное управление МЧС России по Астраханской области предупреждает население о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности. Просит своевременно выкашивать камыш и сухую траву на участках и прилегающей территории к жилым домам, не разводить костры и не оставлять детей без присмотра", - проинформировали в пресс-службе.

По словам сотрудников МЧС, наиболее опасная ситуация сейчас складывается в северных районах области: Ахтубинском, Харабалинском и Красноярском.

Астраханские метеорологи предупреждают, что 1 июля температура воздуха в регионе достигнет отметки 40 градусов. Ветер восточный и юго-восточный – 6 - 12 метров в секунду. Таким образом, пожароопасная ситуация сохраняется.

Как сообщал "Кавказский узел", проблемы с пожароопасной ситуацией в астраханской области - круглогодичны. Например, всю зиму вокруг Астраханского заповедника полыхали пожары. По мнению директора Астраханского государственного природного биосферного заповедника, заслуженного эколога РФ Нины Литвиновой, в возгораниях виноваты люди.

Напомним, в минувшем году аномально жаркая температура, которая летом установилась практически во всех регионах Кавказа, вызвала рост числа природных пожаров. По подсчетам "Кавказского узла", за период с начала июля по начало августа на Кавказе было зафиксировано не менее 50 пожаров и возгораний вследствие жаркой погоды. В большей степени пострадали регионы Южного федерального округа.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей