×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:59, 30 июня 2011

В Дагестане местного жителя Давуда Исрапилова похитили люди в штатском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из пассажиров маршрутного такси в Махачкале сообщил жителю селения Хутраха Цунтинского района Дагестана Магомеду Юсупову о том, что 24 июня стал невольным свидетелем похищения его племянника Давуда Исрапилова неизвестными людьми в гражданской одежде.

Напомним, 29 июня Магомед Юсупов рассказал об исчезновении Давуда Исрапилова. По словам Юсупова, Давуда ранее неоднократно вызывали на допросы в ОВД Цунтинского района.

О свидетельстве очевидца корреспонденту "Кавказского узла" рассказал сам Юсупов. "В течение всего этого времени мы искали племянника, свидетелей, которые в последний раз видели его. Один из пассажиров маршрутного такси №6 рассказал, что Давуд сел в автомобиль. Через несколько минут на улице Магомедова Гаджиева путь такси перерезал автомобиль "Лада" девятой модели. Из него вышли несколько человек в гражданской одежде, зашли в салон маршрутки, бегло осмотрели всех граждан, сразу узнали племянника, которого скрутили и затолкали в свою машину, предварительно надев на него наручники. Затем автомобиль резко набрал скорость и уехал в сторону центра Махачкалы", - сообщил Юсупов.

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" добавил, что уже обратился во все отделения ОВД столицы Дагестана, где ему заявили, что не владеют информацией о местонахождении Исрапилова.

"В тот день Давуд утром выехал в сторону Махачкалы из поселка Шамхал. Позвонил ему вечером, телефон оказался отключенным, чего никогда ранее не наблюдалось. Решил не поднимать панику, думал, что племянник остался ночевать у кого-то из родственников. На следующий день выехал в Махачкалу, пошел на рынок, где у племянника свой магазин. Выяснилось, что Давуда никто не видел", - вспоминает Магомед Юсупов.

Потом он узнал, что с племянником в последний раз разговаривал его земляк Мухидин Закарьяев: "Он сказал, что Давуд сел в одну из маршруток, но домой он так и не добрался". Юсупов не знает, куда мог пропасть племянник, однако обращает внимание на то, что к Давуду было пристальное внимание со стороны сотрудников правоохранительных органов.

"Давуд - хороший мусульманин. Его неоднократно вызывали на различные допросы в ОВД Цунтинского района, хотя он ни к чему не причастен, на учете в полиции не состоит. В последний раз Давуда в полицию вызывали три месяца назад, ни о чем конкретном не спрашивали, шел общий разговор", - говорит Юсупов. Он также добавил, что его племянник женат, у него четверо несовершеннолетних детей.

В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" ранее заявили, что ничего не знают об инциденте.

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным, в СКФО не раскрыто более 2000 случаев исчезновения людей. Об этом на выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшемся 1-2 июня в Махачкале, проинформировала начальник отдела управления Генпрокуратуры по СКФО Ольга Меньшикова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступили ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена