×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:42, 27 июня 2011

В Чечне сотрудники Комитета против пыток жалуются на угрозы от силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в УВД города Грозного были вызваны руководитель представительства Межрегионального комитета против пыток в ЧР Супьян Басханов и инспектор отдела общественных расследований Магомед Аламов. Правозащитникам, по их словам, дали понять, что в случае дальнейших критических высказываний в адрес силовиков "работать им не дадут". О попытках психологического давления заявила и замруководителя МКПП Ольга Садовская.

Напомним, 24 июня сотрудники чеченского представительства МРОО «Комитет против пыток» в 12.30 проводили в центре Грозного пикет, посвященный Международному дню ООН в поддержку жертв пыток. В митинге, по сведениям представительства приняли участие более 40 человек. Пикет был санкционирован властями, однако его прервали полицейские из-за плаката «Мы против произвола полиции!». После этого представителей МКПП вызвали в полицию.

Басханов и Аламов рассказали, что с ними "беседовали" два высокопоставленных офицера полиции, среди которых был и начальник ОВД г. Грозного Али Тагиров. Сотрудники МКПП заявляют, что в ходе беседы им открыто угрожали. Полицейские переписали их адреса, спрашивали про состав их семей, детей. Со слов правозащитников, им дали понять, что любая новая критика по отношению к силовикам повлечет "печальные последствия". Полицейские говорили, что лозунги о произволе полиции означают наличие в семьях правозащитников контактов с членами НВФ.

Кроме того, на стенах домов и на заборах вокруг нижегородской квартиры замглавы "Комитета против пыток" Ольги Садовской, сообщают правозащитники, появились десятки надписей угрожающего характера, говорится в сообщении Межрегионального комитета против пыток.

Это не первый инцидент, связанный с правозащитницей. За последний месяц Садовская организовала и провела ряд международных неправительственных встреч и других мероприятий в Нижнем Новгороде в ходе проходившего саммита "Россия - ЕС". В начале этих мероприятий у нее были заблокированы все кредитные карты. Когда она находилась в прокуратуре Нижегородского района, куда ее пригласили для беседы в связи с саммитом, с ее автомашины были похищены государственные номера, после чего у нее изъяли водительское удостоверение.

"Комитет против пыток" заявляет, что эти угрозы однозначно связаны с активной правозащитной работой МКПП, который за этот год стал лауреатом двух международных премий в номинации "Права человека". Заявления об оказании незаконного давления на правозащитников уже направлены в правоохранительные органы. Последние ситуацию пока не комментируют.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступили ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена