Около 20 человек находятся в розыске по делу о нападении на Буденновск в 1995 году
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Правоохранительные и силовые органы продолжают разыскивать членов группы Шамиля Басаева, напавших на Буденновск, проинформировал 22 июня начальник управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Артем Мельников.
Напомним, 14 июня 1995 года группа вооруженных боевиков во главе с Шамилем Басаевым, по данным управления ФСБ России по Ставропольскому краю, в составе 195 человек напали на Буденновск. Они захватили в заложники более 1,5 тысячи человек, которые шесть суток удерживались в здании местной больницы без пищи и воды. В ходе нападения погибли 129 человек, среди них 18 милиционеров и 17 военнослужащих, 415 человек получили огнестрельные ранения.
"Не все лица были разысканы, многие из них уничтожены, многие осуждены, но около 20 человек все еще находятся в розыске", - сказал Мельников.
Согласно его утверждению, розыск этих лиц фактически не осуществлялся или осуществлялся не должным образом, передает РИА "Новости".
По словам Мельникова, в ходе проведенной в Буденновске проверки выяснилось, что более двух десятков розыскных дел по нападению на город "пылятся в сейфе", в ситуацию вынужден был вмешиваться заместитель генерального прокурора.
Мельников отметил, что не так давно был найден один из участников группы Басаева, который в 2007 году получил паспорт в одном из подразделений ФМС в Грозном и "спокойно проживал в Чечне", пишет газета "Коммерсант".
Ситуация с розыском участников нападения на Буденновск будет доведена "до логического конца", подчеркнул начальник управления Генпрокуратуры РФ в СКФО.
Ранее суды вынесли приговоры в отношении 20 боевиков, которые участвовали в нападении на Буденновск.
Как сообщал «Кавказский узел», одним из последних вынесен приговор участникам рейда на Буденновск Абубакару Межиеву и Игорю Соколову - в июле 2009 года судом Ставропольского края. Он приговорил жителей Чечни к 11 и 13 годам тюремного заключения в колонии общего режима.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















