В Москве обсудят издание книги о суде по иску Рамзана Кадырова против Олега Орлова
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Завтра, 23 июня, в Москве, в здании международного историко-просветительского общества "Мемориал", состоится встреча граждан, оказывавших поддержку главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову во время судебного процесса по иску главы Чечни Рамзана Кадырова.
Напомним, уголовное дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой в июле 2009 года. 14 июня судья Хамовнического суда Москвы Карина Морозова вынесла оправдательный приговор, признав Орлова невиновным.
На встрече ожидается присутствие правозащитников, журналистов, писателей, юристов и гражданских активистов, отслеживающих прошедший судебный процесс, большинство из которых посещали судебные заседания лично на протяжении всех девяти месяцев.
Встреча начнется со вступительного слова Орлова, после этого планируется выступление председателя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, писательницы и журналистки Зои Световой, правозащитника Надира Фатова, исследователя по России Amnesty International Фридерики Бер.
По словам Олега Орлова, на встрече предполагается обсуждение проекта издания книги, в которую войдут материалы и свидетельства очевидцев прошедшего судебного разбирательства.
Ранее Светлана Ганнушкина заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что она надеется, что все озвученные в ходе судебного разбирательства по делу Олега Орлова материалы будут собраны и изданы, так как в них содержится много информации о состоянии гражданского общества современной Чечни. По ее словам, это огромный разоблачительный материал, который еще предстоит осмысливать аналитикам и историкам.
источник: корреспондент "Кавказского узла"