21 июня 2011, 11:49

На юге Чечни идет масштабная спецоперация против боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупная спецоперация по поиску участников вооруженного подполья в Веденском районе была начата 20 июня по распоряжению главы республики Рамзана Кадырова в условиях особой секретности, проинформировали в МВД Чечни. В ней задействованы сотрудники подразделений республиканского МВД и военнослужащие батальона спецназа внутренних войск МВД РФ «Юг».

«Вчера, 20 июня, в горно-лесистой местности вблизи населенного пункта Беной Веденского района сотрудники патрульно-постовой службы МВД республики, проводившие проческу местности, были обстреляны бандгруппой численностью примерно в шесть человек», - рассказали в правоохранительных органах республики.

В результате этого боестолкновения получили ранения и госпитализированы два сотрудника МВД: офицер в должности командира взвода и его заместитель. Стрелявшим удалось скрыться в лесу и их поиски ведутся в активном режиме, добавил источник.

«Именно в этом районе действует банда Гакаевых, одна из самых боеспособных групп бандитов. Обнаружить и уничтожить все бандгруппы действующие  в этом районе – такая задача поставлена перед руководством спецоперации главой нашей республики Рамзаном Кадыровым», - говорит офицер полиции.

По его словам, общее руководство спецоперацией в Веденском районе осуществляет командир полка ППС-2 МВД Чечни полковник Вахит Усмаев, недавно удостоенный звания Героя России. О конкретных сроках завершения спецоперации в Веденском районе офицер не сообщил. Он отметил только, что она будет продолжаться "до полного уничтожения боевиков".

По мнению местных наблюдателей, спецоперация в Веденском районе носит, скорее всего, превентивный характер.

«Возможно, силовые структуры получили информацию о том, что боевики планируют совершить какие-либо крупные акции, и поэтому сыграли на опережение, - полагает один из местных экспертов, пожелавший остаться неназванным. - Ведь, как правило, с наступлением весенне-летнего сезона вооруженное подполье значительно активизируется. К тому же, именно отряд Гакаева был причастен к совершенному в прошлом году нападению на родовое селение Кадырова – Хоси-Юрт (Центорой) и здание парламента в Грозном. Так что уничтожение Гакаева – было бы большим подарком для наших властей».

Стоит отметить, что масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья в Чечне не проводились уже несколько месяцев. Вместе с тем Рамзан Кадыров неоднократно утверждал, что наступающий год станет для боевиков в Чечне «последним», а также подчеркивал, что на территории республики действует не более 50-70 участников вооруженного подполья.

В то же самое время силовые структуры республики по итогам прошедшего года сообщали об уничтожении и задержании гораздо большего количества боевиков. Так, согласно официальным данным, только за первые три месяца этого года на территории Чеченской Республики был убит 21 боевик, задержано 66 человек, причастных к вооруженному подполью и еще десять предполагаемых боевиков и их пособников склонены к явке с повинной.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей