×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:45, 21 июня 2011

Суд по иску жительницы Волгограда о праве ее сына на посещение детсада продолжится 11 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следующее заседание суда по иску Ларисы Николаевой, мамы двухлетнего ребенка, которая в судебном порядке пытается добиться места в детском саду для своего сына, состоится 11 июля. Истица заявляет, что затянувшееся пребывание в очереди в детский сад ударило по бюджету семьи.

Напомним, 26 мая состоялось первое заседание суда по делу "Лариса Николаева против мэрии Волгограда".

На заседании 16 июня представитель администрации приложила к делу возражения.

«Я отправила письма руководителю Тракторозаводского территориального управления комитета образования администрации Волгограда и руководителю департамента по образованию администрации Волгограда, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лариса Николаева. - Ответ был получен только из Тракторозаводского комитета образования. В нем было написано, что комплектование мест в детский сад, в который мы записаны на очередь, завершено».

Николаевой сказали, что мест в детском саду нет и предоставить ей путёвку они не могут, так как «будет нарушен порядок комплектования», что, в свою очередь, ущемит в правах детей, ставших на очередь раньше Николаевых.

В пункте 6.7. приказа комитета по образованию администрации Волгограда от 16.02.2009 «Об утверждении порядка комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Волгограда» сказано, что "комиссия по комплектованию вправе отказать гражданам в направлении детей в МОУ при отсутствии свободных мест".

Адвокат Николаевой Вячеслав Дзугкоев подчеркивает, однако, что в письме Министерства образования и науки РФ от 30.07.2007 обращается внимание на то, что «для реализации демографических задач система дошкольного образования должна стать общедоступной, и место в дошкольном образовательном учреждении должно быть предоставлено ребенку в реальные сроки от 1 месяца до 1 года со дня подачи заявления о необходимости устройства ребенка в детский сад».

В случае проигрыша дела в суде, нам придется затянуть потуже пояса, чтобы мой ребенок не отставал в развитии и социализации

Лариса Николаева, по ее словам, обзвонила центры детского развития и узнала, что стоимость занятий в них варьируется от 200-300 рублей за час.

«Я поняла, что, в случае проигрыша дела в суде, нам придется затянуть потуже пояса, чтобы мой ребенок не отставал в развитии и социализации от деток, которые посещают детский сад», - констатировала истица.

«Мне уже хочется, чтобы всё поскорее закончилось, и судья вынесла решение. Всё чаще меня посещают мысли о том, что зимой общение моего сына с другими детками на улице прекратится - мало детей на улице можно встретить зимой», - говорит Николаева.

Как сообщал "Кавказский узел", проблема нехватки мест в детских садах в Волгоградской области неоднократно становилась поводом для акций протеста. В мае в Волгограде к трехдневной общероссийской голодовке в защиту прав детей на бесплатное дошкольное образование присоединились 30 женщин, детям которых не нашлось мест в детских садах. 14 апреля молодые матери пикетировали здание областной администрации, требуя ликвидировать многотысячную очередь в волгоградские детсады и выплатить ежемесячные пособия на детей. 30 апреля они провели в Волгограде еще один пикет. Мать-одиночка из Волгограда Марина Зюряева получила место в детском саду для своего ребенка с помощью голодовки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена