Лариса Николаева с сыном Захаром. Волгоград, май 2011 г. Фото "Кавказского узла"

27 мая 2011, 07:15

Жительница Волгограда через суд защищает право своего сына на посещение детсада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 мая состоялось первое заседание суда по делу "Лариса Николаева против мэрии Волгограда". Истица, мама двухлетнего ребенка, заявляет, что затянувшееся пребывание в очереди в детский сад нарушило ранее сбалансированный бюджет семьи. Николаева обратилась в суд для защиты прав своего сына на место в детском саду.

Судебное заседание прошло в суде Центрального района Волгограда. Лариса Николаева подала иск к администрации г. Волгограда о понуждении предоставления места в детском саду и соблюдении прав ее ребенка на бесплатное дошкольное образование (ст. 43 Конституции РФ). Предварительное судебное заседание продлилось 30 минут.

Представитель администрации Волгограда заявила, что мэрия является "третьим лицом" в судебном процессе и предложила вызвать в качестве ответчика руководителя комитета образования Тракторозаводского района Волгограда. Судья спросила у представителей конфликтующих сторон, готовы ли они пойти "на мировую". Лариса Николаева заявила, что она готова это сделать в случае, если ее сыну будет предоставлено место в детском саду.

На судебном заседании присутствовали члены волгоградской инициативной группы, выступающей за предоставление детям региона мест в детских садах.

Следующее судебное заседание состоится 16 июня.

"Я встала на очередь в детский сад № 257 19 августа 2009 года (сыну Захару было на тот момент 3,5 месяца), - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лариса Николаева. - Заведующая детсадом успокоила меня, сказала, что к тому времени, когда мой сын достигнет садиковского возраста, у нас в районе сдадут в эксплуатацию три детсада, и проблема с нехваткой мест будет решена".

Но в феврале 2011 года Лариса Николаева была "неприятно удивлена", когда на приеме у заведующей узнала, что в 2011 году ее сын зачислен в дошкольное учреждение не будет.

"Обещанные детсады так и не заработали, - посетовала Николаева. - Я выходила из детского садика и плакала, поскольку с поступлением ребенка в сад были связаны все дальнейшие планы нашей семьи. Я бы вышла на работу и смогла бы внести посильный вклад в пошатнувшийся семейный бюджет".

С того момента, как женщина перестала получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, проблема с деньгами в семье Николаевых стала постоянной. Они также пытались решить жилищные проблемы. Сейчас они проживают в однокомнатной квартире (площадь жилой комнаты 14 кв.м).

"Это для нашей семьи катастрофически мало, - пожаловалась Лариса. -
Сын вырос, ему нужен письменный стол, чтобы он мог развиваться
(рисовать, лепить из пластилина), а нам даже поставить его некуда.
Практически всю площадь комнаты занимает диван, на котором спим мы с
мужем, шкаф и кроватка сына, из которой он вырос, а большую по размеру
кровать поставить некуда".

Истица рассказала, что на следующий год путевки в детский сад начнут
выдавать в конце мая. К тому времени ее сыну исполнится три года,
поэтому работодатель вправе ее уволить, так как согласно Трудовому
кодексу, мама имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения
им трех лет.

Кроме того, говорит Лариса Николаева, она работает в аудиторской фирме, "где постоянно нужно быть в курсе всех законов в области бухгалтерского, налогового и гражданского законодательства". Поддерживать самостоятельно высокий профессиональный уровень "на дому" она не может.

"Много моих надежд связано с поступлением сына в детский сад, - сказала в конце беседы Лариса Николаева. - А после приема у заведующей детским садом в одночасье рухнули все наши планы".

Ранее Светлана Пятаева, начальник отдела дошкольного образования и охраны прав детей департамента по образованию Администрации Волгограда сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что актуальная очередь в детские сады сейчас составляет около 23 тысяч детей. На учете значатся 29 тысяч малышей. По информации чиновницы, за последние 20 лет в Волгограде количество детских садов сократилось с 333 до 233, то есть на 30 процентов. За это время не было построено ни одного муниципального детского сада. Многие здания детских учреждений были переданы в аренду различным организациям.

Светлана Пятаева рассказала, что рабочая группа, созданная при мэрии для решения этой проблемы, выявила 13 подобных зданий. До конца 2011 года будут также построены восемь новых детских садов. Эти меры позволят к 2012 году увеличить количество мест в муниципальных детских садах до двух тысяч. Впрочем, это составляет всего 8 процентов от количества детей, находящихся в очереди.

26 мая в пресс-службе уточнили эту информацию: до конца 2011 года в муниципальных детских садах города будет создано около 3 тысяч дополнительных мест. Об этом на общегородском совещании сообщил временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов.

"Завтра на заседании городской думы депутаты рассмотрят ряд поправок в бюджет, - уведомил Сергей Соколов. - В том числе, мы уверены, что наши коллеги одобрят предложение о выделении 43 миллионов рублей для решения вопросов, связанных с ремонтом, эксплуатацией детских садов".

Соколов, ссылаясь на слова губернатора Анатолия Бровко, сказал, что из областного бюджета будет выделено более 100 миллионов рублей на реконструкцию и оборудование пяти пустующих зданий ДОУ в Волгограде.

"Таким образом, совместными усилиями (с администрацией области. - Прим. "Кавказского узла") мы планируем до конца 2011 года увеличить количество мест в детских садах на три тысячи", - заявил Сергей Соколов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в мае в Волгограде к трехдневной общероссийской голодовке в защиту прав детей на бесплатное дошкольное образование присоединились 30 женщин, детям которых не нашлось мест в детских садах.

Напомним также, что в Волгоградской области жители неоднократно проводили акции протеста в связи с проблемой с детскими садами. 14 апреля молодые матери пикетировали здание областной администрации, требуя ликвидации многотысячной очереди в волгоградские детсады и выплаты ежемесячных пособий на детей. 30 апреля они провели в Волгограде еще один пикет. 23-летняя мать-одиночка Марина Зюряева объявила с 13 мая бессрочную голодовку, так как не получила от властей ответа на просьбы принять ее ребенка в детский сад.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей