21 июня 2011, 02:45

Суд по иску жительницы Волгограда о праве ее сына на посещение детсада продолжится 11 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следующее заседание суда по иску Ларисы Николаевой, мамы двухлетнего ребенка, которая в судебном порядке пытается добиться места в детском саду для своего сына, состоится 11 июля. Истица заявляет, что затянувшееся пребывание в очереди в детский сад ударило по бюджету семьи.

Напомним, 26 мая состоялось первое заседание суда по делу "Лариса Николаева против мэрии Волгограда".

На заседании 16 июня представитель администрации приложила к делу возражения.

«Я отправила письма руководителю Тракторозаводского территориального управления комитета образования администрации Волгограда и руководителю департамента по образованию администрации Волгограда, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лариса Николаева. - Ответ был получен только из Тракторозаводского комитета образования. В нем было написано, что комплектование мест в детский сад, в который мы записаны на очередь, завершено».

Николаевой сказали, что мест в детском саду нет и предоставить ей путёвку они не могут, так как «будет нарушен порядок комплектования», что, в свою очередь, ущемит в правах детей, ставших на очередь раньше Николаевых.

В пункте 6.7. приказа комитета по образованию администрации Волгограда от 16.02.2009 «Об утверждении порядка комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Волгограда» сказано, что "комиссия по комплектованию вправе отказать гражданам в направлении детей в МОУ при отсутствии свободных мест".

Адвокат Николаевой Вячеслав Дзугкоев подчеркивает, однако, что в письме Министерства образования и науки РФ от 30.07.2007 обращается внимание на то, что «для реализации демографических задач система дошкольного образования должна стать общедоступной, и место в дошкольном образовательном учреждении должно быть предоставлено ребенку в реальные сроки от 1 месяца до 1 года со дня подачи заявления о необходимости устройства ребенка в детский сад».

В случае проигрыша дела в суде, нам придется затянуть потуже пояса, чтобы мой ребенок не отставал в развитии и социализации

Лариса Николаева, по ее словам, обзвонила центры детского развития и узнала, что стоимость занятий в них варьируется от 200-300 рублей за час.

«Я поняла, что, в случае проигрыша дела в суде, нам придется затянуть потуже пояса, чтобы мой ребенок не отставал в развитии и социализации от деток, которые посещают детский сад», - констатировала истица.

«Мне уже хочется, чтобы всё поскорее закончилось, и судья вынесла решение. Всё чаще меня посещают мысли о том, что зимой общение моего сына с другими детками на улице прекратится - мало детей на улице можно встретить зимой», - говорит Николаева.

Как сообщал "Кавказский узел", проблема нехватки мест в детских садах в Волгоградской области неоднократно становилась поводом для акций протеста. В мае в Волгограде к трехдневной общероссийской голодовке в защиту прав детей на бесплатное дошкольное образование присоединились 30 женщин, детям которых не нашлось мест в детских садах. 14 апреля молодые матери пикетировали здание областной администрации, требуя ликвидировать многотысячную очередь в волгоградские детсады и выплатить ежемесячные пособия на детей. 30 апреля они провели в Волгограде еще один пикет. Мать-одиночка из Волгограда Марина Зюряева получила место в детском саду для своего ребенка с помощью голодовки.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей