×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:50, 18 июня 2011

Журналистки Стецура и Низовкина отпущены из ИВС Читы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемые в разжигании ненависти к силовикам за статью о депортации кавказских народов бурятские журналистки Татьяна Стецура и Надежда Низовкина, объявившие "сухую голодовку" после ареста в Чите, освобождены. Низовкина доставлена в больницу.

Стецура и Низовкина были задержаны 12 июня за участие в несанкционированном митинге. Сразу после ареста в изоляторе временного содержания (ИВС) Читы они объявили "сухую голодовку".

Днем 16 июня Надежда Низовкина была доставлена в больницу, Татьяна Стецура вышла сегодня на свободу из ИВС.

Заместитель руководителя закрытого в России и вновь открытого в Финляндии Общества российско-чеченской дружбы, правозащитница Оксана Челышева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что мать надежды Низовкиной смогла добиться разговора с администрацией спецприемника Читы, где ей сообщили, что Татьяну Стецуру решено отпустить, а Надежда Низовкина в тяжелом состоянии после четырех дней "сухой голодовки" была доставлена в городскую больницу в Чите. По словам Челышевой, больше информации о судьбе журналисток пока нет.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" журналист издания "Новая Бурятия" Сергей Басаев, 12 июня ему позвонила татьяна Стецура и сообщила, что на акции протеста против закрытия трех малокомплектных школ в Петровске-Забайкальском (Забайкальский край), в котором участвовало более 20 родителей учеников этих школ, были с применением силы задержаны она, а также Надежда Низовкина и депутат районной Петровско-Забайкальской думы Наталья Филонова.

"Все трое были осуждены местным мировым судом на семь – Филонова, и десять - Стецура и Низовкина, суток административного ареста и перевезены в Читу для отбывания наказания в краевом учреждении для "суточников".

В различных социальных сетях, включая Facebook и Живой журнал, начаты акции поддержки Татьяны Стецуры и Надежды Низовкиной. Так, в Интернете опубликован ряд телефонных номеров различных правоохранительных структур, городских властей и ИВС: всем желающим помочь задержанным журналисткам предлагается позвонить по указанным номерам и выяснить причины их ареста, а также высказать свое отношение к происходящему.

Бывший политзаключенный, автор проекта "Дети политзаключенных" Максим Громов распространил в Интернете обращение с просьбой поддержать его в борьбе за права бурятских журналисток Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры, арестованных 12 июня.

"Союз Заключенных обращается ко всем неравнодушным откликнуться, вступиться и поддержать героев, которым грозит смерть в ИВС Читы", - написал в своем заявлении Максим Громов.

"Сейчас в ИВС Читы калечат и медленно убивают голодом гражданских активистов, героев нашего времени. Придайте максимальной гласности происходящее, и доведите это до чиновников, убивающих героических девушек и оставшиеся свободы в нашей с вами стране! Не оставайтесь равнодушными, ибо, как известно, все самые страшные преступления в мире были совершены по молчаливому согласию граждан", - пишет в своем заявлении бывший политзаключенный Максим Громов.

Получить комментарии в ИВС Читы корреспонденту "Кавказского узла" не удалось – в дежурной части изолятора отказались пояснить ситуацию.

Напомним, в отношении Низовкиной и Стецуры 23 апреля 2009 года было возбуждено уголовное дело по 282 статье УК РФ. В тот день они были задержаны милицией за расклеивание листовок по поводу 65-летия со дня сталинской депортации чеченского народа. Составители листовки назвали 23 февраля "Праздником геноцида". Как считает следственное управление Следственного комитета Бурятии, они распространяли листовки, в которых представили в негативном свете образ российских военных, сотрудников милиции и лиц, работающих в следственных органах.

Советский районный суд Улан-Удэ 19 января признал Стецуру и Низовкину виновными в возбуждении ненависти и вражды к военным и сотрудникам правоохранительных органов и оштрафовал каждую на 100 тысяч рублей. Это решение суда было отменено кассационной коллегией ВС Бурятии 10 марта этого года, и началось повторное рассмотрение этого дела.

Правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) ранее выразила поддержку Низовкиной и Стецуре, а в Москве 4 октября прошлого года прошла акция протеста против преследования журналисток. Подсудимые также отправили жалобу в Европейский суд по правам человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена