12 июня 2011, 11:57

Магомедсалам Магомедов: горнострелковая бригада останется в Ботлихе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Войска не покидают базу в Ботлихе - идет лишь плановая передислокация, заявил 10 июня  на совещании в Махачкале, посвященном реконструкции Гимринского автодорожного тоннеля, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Напомним, что ранее местный житель Муртуз Гасангаджиев сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что руководителям района и военного городка в Ботлихе поступил приказ из управления эксплуатации и расквартирования Министерства обороны России о передаче жилого фонда и инженерных коммуникаций военного городка в муниципальную собственность. В администрации Ботлихского района подтвердили факт получения приказа.

Касаясь появившейся в последнее время информации о том, что войска якобы покидают военную базу в Ботлихе, глава Дагестана сказал, что «идет плановая передислокация, и войска не покидают базу в Ботлихе».

«Дело в том, что вопрос с открытием движения через Гимринский тоннель в последнее время обострился в связи с разрешением, по согласованию с Минобороны страны, на перемещение техники и личного состава Ботлихской 33-й бригады через пока еще незавершенный строительством тоннель. Это вызвало у жителей ряда районов некоторое недовольство – они стали обращаться с просьбой открыть дорогу и для сельхозпроизводителей на время сбора урожая», – сказал Магомедсалам Магомедов.

Гимринский тоннель открывается для нужд военных

По словам главы Дагестана, решение открыть дорогу через Гимринский тоннель для военнослужащих – являлось государственной необходимостью, чтобы военная техника не передвигалась по другим асфальтированным дорогам республики и разрушать их.

Как заявил президент Дагестана, Гимринский тоннель имеет большое значение для социально-экономического развития девяти горных районов, его скорейшая реконструкция и ввод в эксплуатацию является одной из главных задач.

При этом Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что в 2008 году не случайно было принято решение о полном закрытии объекта на весь период реконструкции. Это было сделано с одной целью - как можно быстрее завершить все работы.

"Понятно, что жителями такое решение было воспринято не совсем хорошо, потому что оно идет в разрез с их интересами. Но я надеюсь, что люди все-таки понимают, что мы, также как и они, хотим как можно быстрее ввести тоннель в эксплуатацию", -  сказал Магомедсалам Магомедов.

Глава республики отметил, что завершение реконструкции тоннеля намечалось на 2011 год, однако, по объективным причинам, этого сделать не удалось: проект усложнился, появились новые технические, противопожарные требования, а, следовательно, необходимость в дополнительных работах и финансировании.

«Мы неоднократно обращались в федеральные структуры по вопросу увеличения финансирования с тем, чтобы ускорить ввод тоннеля в эксплуатацию. По нашим планам и согласованным с Минтрансом России действиям, думаю, он будет открыт для движения в 2012 году. Стоимость остаточных работ составляет порядка 4,6 млрд рублей. В этом году половина этих средств будет выделена, оставшаяся – в следующем году. Но в каком-то контролируемом режиме и сегодня там можно осуществлять движение», - отметил Магомедсалам Магомедов.

В заключение глава Дагестана предложил на время сельскохозяйственных работ разрешить пропуск автомобилей через тоннель местным жителям. При этом президент поручил силам правопорядка организовать строгий контроль за прохождением машин через тоннель, чтобы «недобросовестные работники полиции или дорожных служб не превратили бы это в бизнес».

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей