×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:50, 10 июня 2011

Суд в Ростове-на-Дону оштрафовал активиста Партии народной свободы за проведение собрания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров ростовского отделения Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС) Евгений Платонов 9 июня был оштрафован на тысячу рублей Ленинским мировым районным судом Ростова-на-Дону.

Напомним, слушание дела об административном правонарушении в отношении Платонова должно было состояться еще 26 мая, однако, как объяснил сам Платонов, оно было перенесено из-за неготовности стороны защиты к процессу.

Поводом для задержания активистов ПАРНАСа и их административного преследования, по версии сотрудников Ленинского районного отдела полиции Ростова-на-Дону, стало проведение 10 мая несогласованного митинга в ростовском дворце спорта. Сами организаторы мероприятия заявляют, что это был не митинг, а учредительное собрание местного отделения партии, на котором были выбраны председатель отделения и его заместители.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Платонов, на суде он сам представлял свои интересы и просил суд вызвать свидетелей - сотрудников полиции, а также дать возможность собрать дополнительную доказательную базу – фото- и видеоматериалы, чеки, подтверждающие, что представители ПАРНАСа, как и положено по закону, уведомляли официально министерство юстиции о готовящемся мероприятии.

Участковый в суде утверждал, что он и его коллеги не задерживали Платонова и его товарищей по партии, а всего лишь "предложили на словах проехать вместе в отделение, на что парнасовцы радостно согласились".

По словам Платонова, выступая в суде, сотрудники полиции употребляли слово "митинг", а не "собрание", описывая мероприятие, проведение которого вменяется Платонову.

В результате судья Светлана Кукленко, выслушав все доводы, решила оштрафовать его на тысячу рублей, по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В качестве нарушения, допущенного организаторами собрания Партии народной свободы, был назван тот факт, что они не поставили в известность администрацию Ленинского района Ростова-на-Дону заранее о планируемом мероприятии.

Как объясняет сам Платонов, этого не было сделано, так как все делалось в авральном порядке и до последнего момента сами участники не знали, где пройдет мероприятие. Кроме того, власти, по мнению Платонова, чинили партийцам препятствие в съеме помещения для собрания, поэтому многие ростовские площадки отказали оппозиционерам в предоставлении помещения.

Как сообщал "Кавказский узел", на учредительной конференции регионального отделения Партии народной свободы в Ростове-на-Дону присутствовало 330 человек, всего в Ростове в настоящее время более пятисот членов партии. Председателем отделения был избран Сергей Прокопенко, до этого являвшийся одним из координаторов партии в регионе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лидия Михальченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.