10 июня 2011, 03:23

"Высший совет осетин" требует законности следствия по делу об убийстве Джигкаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Высший совет осетин" в Северной Осетии 9 июня выступил с обращением по поводу убийства писателя и общественного деятеля республики Шамиля Джигкаева и по факту задержания группы актива мусульманской общины республики, в котором просит правоохранительные органы провести следственные мероприятия "на основе законности и правопорядка".

Как сообщал "Кавказский узел", задержания мусульман в Северной Осетии произошли вечером 31 мая после спецоперации, в ходе которой был убит Давид Мурашев, подозреваемый в убийстве Шамиля Джигкаева. Мурашев, по сведениям МВД, был сторонником радикального течения ислама.

В обращении члены движения отмечают, что никто не имеет права делить общество по религиозному признаку, "никто не имеет права судить других людей за то, что у них иная вера, иные взгляды, иные обычаи".

Член "Высшего совета осетин" Александр Чельдиев в своем выступлении на встрече представителей движения выразил сомнение в том, что подозреваемый в убийстве Давид Мурашев "был один, когда похищал писателя Шамиля Джигкаева". "Мы должны в своем обращении потребовать от правоохранительных органов тщательно разобраться, кто был с Мурашевым в этот день в машине, кто организатор. Мурашев, скорее всего, был исполнителем. К сожалению, этот вопрос усложнился, потому что вместо того, чтобы кропотливо вести переговоры, тут поторопились и быстро его уничтожили. И теперь спросить его невозможно, если он - настоящий убийца", - заявил Чельдиев.

По мнению члена "Высшего совета осетин" Аджи Колиева, в "Осетии никогда не было различий на религиозной основе": "Надо, чтобы и церковь, и ислам работали вместе, проводили мероприятия, которые бы сплачивали людей. Бог - один для всех".

Присутствовавший на встрече заместитель муфтия Северной Осетии Ибрагим Дударов сказал, что мусульмане Северной Осетии, как и любые другие граждане республики, являются патриотами.

"Мы любим свою республику, не забываем о своих корнях. Совместная
работа с другими духовными структурами проводится. Например, с русской православной церковью проводятся совместные мероприятия. Так, в Беслане был проведен ряд лекций в школах, ПТУ по поводу вреда употребления спиртных напитков, наркотиков, табакокурения и безнравственного поведения. И во Владикавказе, и в районах республики такие лекции тоже проводились. Я говорю это потому, что совместная работа ведется, просто СМИ не освещают ее в должной мере", - пояснил Дударов.

"Осетия никогда не делилась по конфессиональному признаку. И мы являемся сторонниками того, чтобы этого не было и в дальнейшем. Действия Мурашева, если это он совершил, мы категорически осуждаем, мы этого не хотели, мы к этому не призывали. Мы проводили и проводим работу по тому, чтобы не допустить молодежь в экстремизм. За 20 лет существования мусульманской общины такой человек (Мурашев. - Прим. "Кавказского узла") появился впервые", - подчеркнул заместитель муфтия.

Руководитель движения "Высший совет осетин" Борис Басаев рассказал собравшимся, что совет заключил соглашение с ДУМ Северной Осетии и с православной церковью о совместной работе по духовно-нравственному воспитанию населения республики.

На встрече также было показано видеообращение отца Давида Мурашева Георгия Мурашева, в котором он извинился "перед семьей и фамилией Джигкаевых, перед всей Осетией и перед всем осетинским народом за то, что случилось".

"Это большая трагедия. В свое время, наверное, я упустил многое, наверное, мало внимания уделял сыну. Я обращаюсь ко всем, проследите за своими детьми. Я обращаюсь к молодежи: не становитесь на этот путь. Слушайтесь своих старших. Старшие, родители всегда направят вас на правильный путь. Единственное, чем я могу оправдать свою фамилию перед всей Осетией, перед Джигкаевыми, мне тяжело об этом говорить - отказаться от сына. Это очень тяжело, но я принял такое решение - не хоронить его и не присутствовать на его похоронах. И фамилия Мурашевых не будет присутствовать на похоронах", - сказал отец Давида Мурашева.

Напомним, лидер организации "Матери Беслана" Сусанна Дудиева выдвинула версию, что причиной убийства народного поэта Северной Осетии-Алании, декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета Шамиля Джигкаева является стихотворение, критикующее паломников из Чечни и Ингушетии.

Отметим также, что рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе требует тщательно расследовать массовые задержания мусульман в Северной Осетии.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей