×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:41, 9 июня 2011

Честин: правительство не выполняет экологические обязательства при подготовке к Сочи-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При строительстве олимпийских объектов экологии был нанесен "очень большой ущерб", а в районе олимпийской стройки не было проведено ни одно из заявленных ранее компенсационных мероприятий. Об этом заявил директор российского филиала Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин, выступая на заседании президиума Госсовета в Дзержинске.

"Было обещано создать орнитологический парк на Имеретинской низменности, это сделать просто невозможно, там не осталось территории. Но, по крайней мере, можно расширить Сочинский национальный парк за счет лесного фонда, как это тоже было запланировано. Это тоже не сделано в течение четырех лет из-за сопротивления властей края, властей города. Но поскольку это земли лесного фонда, то надо принять волевое решение и просто расширить Сочинский национальный парк в течение двух месяцев с сегодняшнего дня", - сказал Честин.

По словам директора Игоря Честина, при строительстве олимпийских объектов полностью исчезла популяция лосося в реке Мзымта.

"В реке нерестилось 20% черноморского лосося. Больше этот вид там не встречается и встречаться не будет", - сказал Честин. Кроме того, в 2010 году была уничтожена колония летучих мышей, которые встречаются только в этом регионе - южного подковоноса.

"Все, что нужно - это поручить правительству действовать в жестком соответствии с обязательствами, взятым в заявочной книге", - считает Честин.

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев выразил готовность дать поручение правительству, "чтобы они сели и вместе с экологами еще раз посмотрели", сообщается на сайте президента России.

Также Медведев потребовал неукоснительного соблюдения экологических обязательств, которыми Россия сопроводила заявку на проведение Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

"Что касается соответствия обязательствам, которые взяла на себя РФ в так называемой "сочинской заявочной книге" - эти обязательства должны быть исполнены максимально тщательным образом", - подчеркнул глава государства, выступая на заседании президиума Госсовета по экологии.

"Мы же понимаем, что идет большая стройка - "ладно, слушайте, отстаньте, все нормально будет, не волнуйтесь, нам нужно успеть, совсем немного времени уже осталось, а у нас огромные объемы и не до всего сейчас и тем более не до рыбы или летучих мышей". Но мы на себя эти обязательства принимали, и это не пустые слова", - отметил Медведев.

Стоит отметить, что ранее экологи неоднократно заявляли о том, что олимпийское строительство наносит вред природе региона, и власти также предпринимали против этого меры. Так, в конце июля Росприроднадзор в ходе рейдовых проверок строительства олимпийских объектов в Сочи выявил 25 случаев нарушения природоохранного законодательства, по факту которых возбуждены административные дела.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Уничтожение дронов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Персоналии