09 июня 2011, 16:14

В Интернете идет сбор подписей под обращением против заявлений депутата Маркова по вопросу признания геноцида черкесов Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесское сообщество собирает в сети Интернет подписи под обращением к депутату Госдумы от "Единой России" Сергею Маркову. Резко негативную реакцию среди сообщества вызвало выступление Маркова на грузинском телеканале "ПИК", который назвал черкесов, принявших участие в грузинских конференциях,  посвященных признанию геноцида черкесов, "предателями своего народа".

После этого в Интернете начался сбор подписей под обращением к  Сергею Маркову. В открытом письме, в частности, говорится, что данный выпад в адрес черкесов, присутствовавших на заседании Парламента Грузии во время принятия решения о признании геноцида черкесов со стороны руководства Российской империи является "безобразным по форме и недостойным интеллигента".  Письмо составили Алмир Абрегов, заслуженный работник культуры Республики Адыгея и  Касей Хачегогу, режиссер, заслуженный деятель искусств России.   

На своей страничке в "Живом журнале" Марков обвинил телеканал ПИК в искажении его слов, якобы вырванных из контекста. По его словам интервью на тему признания Грузией геноцида черкесского народа искусственно скомпоновано. Депутат заявил, что оскорбительные слова вырвались у него случайно - в запале и в условиях цейтнота.

В то же время некоторые члены Совета черкесских общественных организаций направили парламенту Грузии послание, в котором выразили благодарность за принятие депутатами резолюции, признающей и осуждающей геноцид черкесов. "Благодаря признанию грузинского парламента обсуждение проблем черкесского народа вышло на качественно новый уровень. Это первый шаг на пути восстановления исторической справедливости и воссоединения черкесского народа на своей исторической Родине", - сказано в благодарственном письме.

В послании подчеркивается, что признавая факт геноцида черкесов, Грузия вносит вклад в процесс по предотвращению повторения подобных трагедий в будущем. "Этим историческим решением парламент Грузии, последовательно придерживаясь общечеловеческих ценностей, способствует также миру и стабильному развитию региона Северного Кавказа", - отмечено в документе.

Под благодарственным письмом стоят подписи председателя общественного движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент Карачаево-Черкесской Республики" Мухамеда Черкесова, председателя Карачаево-Черкесского республиканского благотворительного фонда  "Хэкужь"  Альберта Адамокова, председатель общественного движения" Молодежная Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Тимура  Жужуева, председателя Карачаево-Черкесского регионального общественного движения "Черкесский конгресс"   Анзора Этлешева и других председателей общественный черкесских движений.

Глава  "Черкесского конгресса" республики Адыгея Мурат Берзегов направил благодарственное письмо парламенту Грузии и всему грузинскому народу. "Стена молчания, возведенная вокруг черкесского вопроса, по прошествии 147 лет наконец рухнула. Решение проблем каждого народа Кавказа на основе принципов Международного права будет являться гарантом стабильности в данном регионе. Черкесы всегда будут с благодарностью вспоминать дружественный шаг, предпринятый грузинским народом", - пишет Берзегов.

Тхамада общественной организации Адыгеи "Адыгэ-Хасэ - Черкесский парламент" Арамбий Хапай  сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что пока решение об официальной реакции на резолюцию в адыгской общественной организации только принимается. "Реакция будет, в ближайшее время", - отметил Хапай.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 мая парламент Грузии на пленарном заседании единогласно принял резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей". За признание резолюции проголосовали 95 депутатов.

"Парламент Грузии постановляет: согласно IV Гаагской конвенции от 1907 года "О законах и обычаях сухопутной войны" и конвенции ООН от 1948 года "О предупреждении преступления геноцида и наказания за него" признать геноцидом массовое уничтожение черкесов (адыгов) и их вынужденное переселение с исторической Родины в период российско-кавказской войны. Согласно конвенции ООН от 1951 года "О статусе беженцев" признать беженцами в период российско-кавказской войны и впоследствии вынужденно депортированных с Родины черкесов", - говорится в резолюции.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей